Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор стандартных приложений служебного назначения






Большое развитие в Windows 98 по сравнению с Windows 95 получили стандартные сред­ства, предназначенные для служебных целей. Их количество увеличилось практически вдвое. Старые программы модифицированы и улучшены. Во многом благодаря новым воз­можностям этих служебных программ удалось значительно повысить надежность и эффек­тивность работы системы Windows 98.

На рис. 12.28 представлен примерный со­став группы служебных программ:

Дефрагментация диска;

Мастер обслуживания;

Назначенные задания;

Очистка диска;

Индикатор ресурсов;

Преобразование диска в FAT 32;

Проверка диска;

Сведения о системе;

Системный монитор.

Перечень этих программ на другом ком­пьютере может отличаться от приведенного здесь, поскольку зависит от выбора компонен­тов при установке операционной системы.

 

 

Рис. 12.28. Меню служебных стандартных программ

 

Доступ к стандартным приложениям слу­жебного назначения осуществляется через Главное меню. После нажатия кнопки < Пуск> в появившемся Главном меню следует выбрать пункт Программы, а затем в подменю — пункт Стандартные. В предлагаемом списке стандартных программ следует перейти к группе Служебные, затем указать конкретную программу.

Одно из важнейших направлений повышения надежности и эффективности работы системы — оптимизация дискового пространства, которая состоит в выполнении нескольких процедур: удаления старых файлов, проверки жесткого диска и файловой стру­ктуры на целостность и наличие ошибок, дефрагментации диска. Процедуры оптимизации диска желательно проводить в указанной выше последовательности. Они выполняются не­сколькими служебными программами: Очистка диска, Проверка диска, Дефрагментация диска, Мастер обслуживания. Учитывая их массовое использование и большое значение в организации работы пользователя на компьютере, рассмотрим их более подробно. Осталь­ные служебные программы очень просты и имеют второстепенное значение. С ними можно без всякого труда разобраться самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.