Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав преступления: понятие, признаки, виды, значение.






Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.

 

Признаки преступления, относимые законодателем к числу признаков состава преступления, их свойства.

Признак состава преступления — это конкретное юридически значимое свойство деяния, являющееся минимально необходимым для признания его преступным. Если в деянии отсутствует хотя бы один необходимый признак состава преступления, отсутствует и состав преступления как единое целое. Словесная характеристика признака состава содержится в диспозиции уголовно-правовой нормы. Признаки состава преступления могут закрепляться в нормах как Общей, так и Особенной части уголовного закона. В Общей части содержатся признаки, которые характерны для всех составов преступлений. В Особенной части содержатся признаки специфичные для составов конкретных преступлений (в основном это признаки объекта и объективной стороны преступления).

Признаки состава в теории уголовного права группируются по элементам состава. Выделяется четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления. Объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством.

Объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением. Субъективная сторона включает в себя признаки, характеризующие внутреннее психическое отношение лица, совершившего преступление, к общественно опасному деянию и его последствиям, побудительные мотивы, цели, которых оно хотело достичь нарушением уголовного закона и т.д. Наконец, признаки субъекта характеризуют уголовно-значимые свойства, присущие самому лицу, совершившему преступление: возраст, психическое здоровье, пол, должностное положение и т.д.

Классификация признаков состава преступления (основные и факультативные; постоянные и переменные; позитивные и негативные; объективные и субъективные; признаки основного состава, квалифицирующие и привилегирующие признаки)

Признаки состава преступления делится на 2 группы:

§ Необходимые.

§ Факультативные.

Необходимые – это признаки, присущие всем составам преступления. К ним относятся объект, общественно – опасное деяние, вина, вменяемость лица и достижение им возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Отсутствие какого либо признака исключает состав преступления.

Факультативными называются признаки, присущие не всем, а только отдельным составам или группе составов преступлений. К ним относятся признаки специального субъекта, мотив, цель, последствия преступления, причинная связь между деянием и последствием, место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Виды составов преступлений можно разграничить на определенные группы, в зависимости от степени общественной опасности:

§ Основной состав преступления.

§ Привилегированный состав.

§ Квалифицированный состав.

§ Особо квалифицированный состав.

Основной состав преступления – это состав, в котором наиболее полно указаны признаки конкретного преступления. Как правило, в уголовном кодексе, основные составы формулируются в первых частях соответствующих статей Особенной части.

Привилегированным называется состав, который содержит смягчающие обстоятельства, в следствии чего данный состав предусматривает пониженную ответственность по сравнению с основным составом.

Квалифицированный состав преступления – это состав, который на ряду с признаками основного состава включает дополнительные признаки, отягчающие ответственность.

Особо – квалифицированный состав – это состав, который содержит в себе обстоятельства, качественно повышающие общественную опасность содеянного, делающее преступление исключительным по своей тяжести.

По способу описания в законе признаков преступления, составы подразделяются на простые и сложные.

Простой состав содержит описание признаков одного деяния, посягающего на один объект, при наличии одной формы вины.

Сложный состав характеризуется наличием 2 – ух или более непосредственных объектов посягательства, либо 2 – ух форм вины, либо несколько альтернативных признаков, относящихся к объективной стороне деяния, либо рядом простых составов, охватываемых единым составным составом преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.