Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления. Виды (категории) преступлений.






Значение формально-материального определения понятия преступления в УК РФ.

Новый этап в развитии российского уголовного права начинается с введением в действие в 1996 г. Уголовного кодекса РФ. Примечательно, что либерализация в стране открыла возможность выбора направлений исследования понятия преступления, и в настоящее время можно выявить различные подходы к его изучению: исторический; философский; сравнительно-правовой и др.

Одной из первых работ, посвященных изучению понятия преступления (после принятия нового Уголовного кодекса РФ), была монография И.Я. Гонтаря «Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве». В работе с философской точки зрения было рассмотрено явление преступления и его сущность, спорные вопросы понятий. Данный автор констатировал, что материальную основу преступления составляет общественно опасное деяние, и на этой предпосылке основано материальное определение преступления в российском уголовном праве послереволюционного периода.

В.И. Баранов указал на необходимость внесения изменений в понятие преступления в связи с государственно-политическими и социально-экономическими реалиями России. Материально-формальное определение понятия преступления предполагает, что деяние, формально подпадающее под признаки того или иного вида преступления, должно обладать достаточной степенью общественной опасности, чтобы решить вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности.

Современное определение преступления по УК РФ 1996 г. носит формально-материальный характер и закреплено в ч. 1 ст. 14 УК РФ. Преступление - это совершенное виновно общественно опасное деяние, запрещенное уголовным Кодексом под угрозой наказания.

 

Основные черты (признаки) преступления по УК РФ (общественная опасность, уголовная противоправность, виновность деяния).

Итак, в качестве признаков преступления можно выделить следующие:

- преступлением признается только деяние, т. е. действие или бездействие. С одной стороны, данный признак заключается в том, что не могут быть наказуемы мысли и убеждения, так как они не в силах причинить вред общественным отношениям, не будучи выраженными в поведении субъекта. С другой стороны, не может быть наказуемо поведение человека, обусловленное силами природы, так как оно не носит осознанный характер;

- преступлением признается только общественно опасное деяние, т. е. деяние, способное причинить определенный вред общественным отношениям. Данный признак является материальным, так как способность объективно причинить вред не зависит от воли законодателя. Законодатель может лишь выявить такие деяния и описать их, но не может изменить суть. Общественная опасность имеет два критерия - характер и степень. Характер общественной опасности показывает, каким отношениям в случае совершения деяния может быть причинен вред. Характер общественной опасности зависит от состояния общественных отношений, приоритетов государства. Степень общественной опасности показывает, насколько серьезный вред причиняется общественным отношениям, какова тяжесть последствий, которые могут наступить в результате деяния. При одном и том же характере деяний они могут различаться по степени;

- противоправность. Данный признак еще называют противозаконностью, т. е. запрещенностью поведения уголовным законом. В законе должны содержаться основные признаки запрещенных деяний. Только в этом случае право приобретает характер общеобязательного и общедоступного регулятора. Признак противоправности тесно связан с понятием состава преступления как совокупности признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление. Именно данные признаки должны быть установлены в уголовном законе. Противоправность является формальным признаком, так как напрямую зависит от воли законодателя, его правосознания и юридической техники. Каким бы общественно опасным ни было деяние, оно будет признано преступлением только тогда, когда законодатель внесет его признаки в уголовный закон. И, с другой стороны, отпадение общественной опасности деяния не исключает возможности привлечения к ответственности за него до момента официальной отмены уголовного закона;

- виновность и наказуемость. Данные признаки являются производными от первых трех. Виновность означает совершение преступления с определенным психическим состоянием к нему, которое характеризуется либо умыслом, либо неосторожностью. Такие виды психического отношения закреплены в самом кодексе. Однако следует указать, что применительно к каждому преступлению законодатель самостоятельно определяет форму вины. Так, например, уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью наступает по УК РФ, а уголовной ответственности за неосторожное причинение того же вреда не предусмотрено. Наказуемость - необходимая составляющая признака противоправности, так как охранительной нормы не существует без санкции. Наказуемость как признак преступления нельзя отождествлять с понятием наказания за совершение конкретного преступления. Наказуемость характеризует правовую норму, имеющую уголовно-правовую санкцию. Только уголовно противоправное деяние может быть уголовно наказуемым. Таким образом, наказуемость как составная часть уголовной противоправности выражается в угрозе применения наказания при нарушении запрета совершать те или иные общественно опасные деяния, признаки которых описаны в диспозиции норм.

Выделение наказуемости в качестве самостоятельного признака преступления может быть оправдано стремлением подчеркнуть, что лишь за уголовно противоправное деяние может быть назначено наказание, что преступление и наказание (два самостоятельных основных института уголовного права) взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Отличие преступлений от других правонарушений

Преступления необходимо отграничивать от других видов правонарушений, ответственность за которые предусмотрена нормами административного, трудового, налогового и других отраслей права.

Такое отграничение производится по материальным и формальным основаниям. Материальным основанием отграничения выступает наличие у преступлений общественной опасности, отсутствующей у правонарушений: хотя правонарушения также причиняют вред обществу, являются антисоциальными, этот вред по своему характеру и степени является намного менее опасным, чем вред, причиняемый преступлениями. Достаточно часто характеризующие общественную опасность признаки, позволяющие отграничить преступление от правонарушения, закрепляются в соответствующей норме уголовного закона. Данные признаки могут носить как формально определённый, так и оценочный характер. Это может быть определённый размер причинённого ущерба (материального или физического), обстановка, время, место совершения преступления, форма вины, низменность мотивов и целей совершённого деяния и т. д. Кроме того, признаком, разграничивающим преступление и правонарушение, может быть систематичность совершения: однократное совершение некого деяния является правонарушением, многократное же совершение — преступлением.

Формальным основанием отграничения является характер противоправности. Ответственность за преступления предусматривается уголовным законодательством и включает в себя меры уголовного наказания, а также специфическую уголовно-правовое последствие наложения ответственности: судимость. Ответственность за остальные правонарушения устанавливается актами других отраслей права и включает в себя специфические для данных отраслей негативные последствия, которые, как правило, являются менее тяжкими, чем уголовное наказание; кроме того, в этих отраслях права не предусматривается каких-либо аналогов судимости как состояния лица, связанного с отбытием наказания.

Если в деянии лица одновременно присутствуют признаки, как преступления, так и менее тяжкого административного правонарушения, к нему применяется только наиболее строгий вид ответственности: уголовная; негативные последствия совершения другого правонарушения (за исключением гражданско-правового деликта, материальная ответственность за который не исключается) поглощаются негативными последствиями совершённого преступления. Неоднозначно решается вопрос выбора применимого права при прямой конкуренции уголовно-правовых и иных норм (в ситуациях, когда вследствие нарушения законодательной техники одно и то же деяние может быть в зависимости от усмотрения суда расценено как преступление либо как правонарушение). Одни учёные и практики говорят, что предпочтение должно отдаваться более благоприятной для субъекта норме о правонарушении, другие — что предпочтение должно отдаваться более строгой уголовно-правовой норме.

 

Категории преступлений

Преступления могут делиться на группы по различным основаниям. Такие классификации могут носить нормативный (законодательный) или доктринальный (научный) характер. Наиболее часто встречаются классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности и по родовому объекту. Другие критерии классификации включают в себя характеристику способа совершения преступления, степень его оконченности, признаки субъекта и субъективной стороны и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.