Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка обеспеченности работника СИЗ






Оценка обеспеченности работников СИЗ проводится после оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам и оценки травмоопасности рабочего места. Она проводится последовательно в несколько этапов. Сначала номенклатура фактически выданных СИЗ сопоставляется с соответствующими типовыми нормами бесплатной выдачи работникам СИЗ. Затем проводится проверка наличия сертификатов соответствия СИЗ, выданных работникам. На третьем этапе осуществляется проверка соблюдения порядка обеспечения работников СИЗ.

1) Основным нормативным документом, которым следует руководствоваться на этом этапе, является Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н " Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", Постановление Мин Труда от 04.07.03 №45 «Об утверждении норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств».

На заключительном этапе проводится оценка соответствия выданных СИЗ фактическому состоянию условий труда на рабочем месте. Результаты оценки обеспеченности работников СИЗ на рабочем месте оформляются протоколом. Если выдача СИЗ не предусмотрена типовыми нормами бесплатной выдачи работникам СИЗ и не требуется по фактическому состоянию условий труда, протокол не составляется.

Рабочее место считается соответствующим требованиям обеспеченности работников СИЗ при условии соблюдения всех указанных выше требований. Протокол оценки обеспеченности работников СИЗ на рабочем месте подписывается специалистами аттестующей организации, проводившими оценку, а также ее ответственным должностным лицом и заверяется печатью аттестующей организации.

15. Законодательная и нормативная база охраны труда. Трудовой кодекс РФ. Понятие «Охрана труда».

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Законодательство РФ об ОТ основывается на Конституции РФ и состоит из ТК РФ, других ФЗ и иных нормативно-правовых актов РФ (ФЗ № 181 «Об основах ОТ в РФ») и субъектов РФ, в том числе закона Белгородской области «Об охране труда», принятого областной Думой 25.03.99 г.

Конституция РФ (от 12.12.93) содержит ряд статей, имеющих отношение к охране труда: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих безопасности и гигиены», «Каждый имеет право на отдых», «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь» и т.д.

В Трудовом кодексе РФ № 197-ФЗ (от 30.12.01) раздел № 10 посвящен охране труда (требования ОТ, организация ОТ, права и обязанности работника и работодателя и др.). В других разделах ТК РФ вопросы ОТ отразились: социальные партнерства в сфере труда, трудовой договор, рабочее время и время отдыха, дисциплина труда, ответственность за нарушение трудового законодательства и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.