Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Теоретические причины существования естественных монополий






Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Естественные монополии во вводных курсах микроэкономики обычно описываются следующим образом: дается их определение, а затем приводятся конкретные примеры. В тени при этом остаются теоретические причины существования естественных монополий. Почему в одних отраслях они возникают, а в других нет?

· Попробуйте самостоятельно «реконструировать» неизвестную вам теорию естественных монополий. Как связана вероятность формирования естественной монополии и пропорция постоянных и переменных издержек при производстве данного продукта?

· Какую роль в формировании естественных монополий играет соотношение минимума долгосрочных издержек и размеров рынка? Как, например, будет выглядеть рыночная ситуация, если общая потребность в продукте составляет 1 млн. штук, а самые низкие издержки обеспечивает предприятие с производственными мощностями в 600 тыс. шт.? Сколько фирм будет обслуживать такой рынок? Изменится ли суть ситуации, если размеры рынка составят 1, 2 млн. штук?

· Какую роль в формирование естественных монополий вносят технологии? В частности, какова роль разнообразных сетей?

 

В. Свободное эссе по проблемам спроса и предложения. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:

 

6) Деятельность может быть краткосрочной или долгосрочной, в зависимости от соотношения постоянных и переменных факторов, постоянных и переменных издержек. Издержки, которые фирма несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения всех занятых ресурсов. Большая часть видов живого труда, сырья, топлива, энергии может быть изменена легко и быстро. Другие ресурсы требуют больше времени для освоения.В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменения мощностей может занять несколько лет. Поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для применения степени интенсивности использования фиксированных мощностей. Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего числа работников, сырья и других ресурсов. Существующие мощности в пределах краткосрочного периода могут использоваться с разной степенью интенсивности. С точки зрения действующих фирм, долговременный период - это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить качества всех занятых, включая и производственные, мощностей. С точки зрения отрасли долговременный период так же включает в себя достаточно времени, чтобы действующие в ней фирмы смогли реформироваться и покинуть отрасль, а новые фирмы возникнуть и вступить в отрасль. Если краткосрочный период представляет собой период фиксированных мощностей, то долговременный период - период изменяющихся мощностей. Важно отметить, что краткосрочный и долговременный периоды отличаются друг от друга скорее концептуально, чем периодом продолжительности.

Кратчайший период представляет собой короткий период времени, намного короче краткосрочного периода. Общее правило поведения фирмы в долгосрочном периоде: фирма остается в деле, если предполагаемый доход от реализации ее продукции больше, чем валовые издержки фирмы. В краткосрочном периоде, когда еще остались непогашенные обязательства, фирма, терпящая убытки, может прекратить коммерческую деятельность, объявив себя банкротом, либо продолжить ее. В этом случае она производит продукцию, которая, будучи реализована, принесет доход и позволит фирме свести убытки к минимуму. Если у предприятия осталось неоплаченным хоть одно обязательство из разряда постоянных, то предприятие находится в краткосрочном периоде и не может выйти из дела, т.е. прекратить деятельность (оно может только объявить себя банкротом). Банкротство влечет за собой опись имущества, его продажу, оплату долга из вырученных сумм. Такого исхода по возможности стараются избежать, и прежде чем выходить из него, предприниматель старается оплатить все долги по постоянным издержкам. Когда погашено последнее обязательство по самому длительному виду постоянных издержек, краткосрочный период деятельности фирмы превращается в долгосрочный и предприниматель волен решать, заключать ли ему новые долгосрочные обязательства, т.е. продолжать дело или прекратить его.

10) Оптимальный размер предприятия - это тот размер предприятия, тот масштаб производства, при котором достигаются наименьшие суммарные затраты, а любое отклонение, как к минимальному, так и к максимальному размеру - это потеря для предприятия, отрасли и национальной экономики в целом. Главной особенностью издержек в долгосрочном периоде является тот факт, что все они носят переменный характер -- фирма может увеличить или сократить мощности, а также у нее достаточно времени, чтобы принять решение покинуть данный рынок или вступить на него, прейдя из другой отрасли. Под размером предприятия следует понимать реальное воплощение человеческого труда и предметных производственных сил, используемых на предприятии, совокупность которых определяет производительность этого предприятия...

Под отдельными признаками оптимального размера следует понимать такие величины, как:

-количество факторов производства, приобретенных за определенный период;

-количество использованных производственных факторов, за определенный период;

-количество произведенной за определенный период продукции;

-количество истраченных за определенный период денежных средств;

-существование определенной организации;

-использование определенного места и т.д.

Определение оптимального размера предприятия подразумевает комплексный подход, предполагающий взаимодействие многих переменных. Здесь следует сосредоточить внимание на освещение принципов отбора переменных и постоянных величин, релевантных для конкретного явления.

В частности оптимизация размеров предприятия может рассматриваться в рамках следующих функций:

- функция реального инвестирования;

- функция производственного процесса;

- функция ценообразования на многопрофильном предприятии;

- функция рыночного ценообразования;

- функция внутреннего ценообразования;

- функция финансового инвестирования;

- функция преференции (преимущества).

 

ЭССЕ

В условиях рыночной экономики производители и
потребители для осуществления своей
экономической деятельности руководствуются
параметрами рынка, важнейшими из которых
являются спрос, предложение, равновесная цена. Это
стержень рыночных отношений, ядро рынка. Как известно, равновесие означает такой вариант
выбора в экономике, который бы устраивал всех
субъектов экономической деятельности.
Оптимальный выбор в экономике предполагает
сбалансированность способа использования
ограниченных производственных ресурсов и их распределения между членами общества, то есть
сбалансированность производства и потребления,
ресурсов и их использования, а следовательно, спроса
и предложения. Особенность рыночного механизма в переходной
экономике состоит в том, что каждый его элемент
теснейшим образом связан с ценой, которая служит
основным инструментом, воздействующим на спрос и
предложение. Показать как взаимодействие спроса и
предложения способствует координации рыночных сил и выступает целью данной работы. Задачи, стоящие перед нами, сводятся к следующему:
ознакомиться с сущностью экономических категорий
и законами спроса и предложения; рассмотреть
графические интерпретации изменения объема и
характера спроса и предложения в зависимости от
цены и неценовых факторов; определить как спрос и предложение воздействует на равновесную цену;
объяснить наклон кривых совокупного спроса и
совокупного предложения; показать взаимосвязь
совокупных спроса и предложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.