Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазмоз, клиническая характеристика при поражении гениталий






Микоплазмы являются частыми обитателями мочеполового тракта и при определенных условиях могут играть значительную роль в возникно­вении воспалительных заболеваний. Человек является естественным хозяином по крайней мере 10 видов микоплазм. Пять видов микоплазм: Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma incognitis, Mycoplasma pneumoniae – в полном соответствии с постулатом Коха патогенны для человека (И.Ю. Фофанова, 2000).

Носительство микоплазм у практически здоровых людей не может служить противоречием их этиологической роли, так как подобное носительство наблюдается при многих инфекциях.

По данным Т.Я.Пшеничниковой (1991), около 400 бактерий и 150 вирусов могут быть идентифицированы у человека, у которого не отмеча­ется никаких признаков болезни. Однако при определенных условиях, под воздействием различных эндо- и экзогенных факторов, бессимптомные ин­фекции могут активизироваться, это же самое касается и микоплазм.

Бессимптомно протекающий микоплазмоз (уреаплазмоз) может ак­тивизироваться при менструации, во время беременности, родов, абортов, переохлаждении, стрессовых состояниях и клинически проявляться в виде воспалительных процессов.

Клиническая картина микоплазменного воспаления не имеет харак­терных признаков и в этом мало чем отличается от воспалительных забо­леваний гениталий другой этиологии. Болезнь протекает с меньшей остротой, большой частотой осложнений и значительной устойчивостью к про­водимой терапии. Уреаплазменная инфекция может протекать без симпто­мов и без субъективных ощущений, а поэтому выявляется уже поздно, в хронической форме. При отсутствии клинических признаков воспалительного процесса гениталий у женщин репродуктивного возраста вне беременности высеваемость микоплазм из цервикального канала составляет 13, 3%, при кольпитах – 23, 6%, при эрозиях и (или) эндоцервицитах – 37, 95. У женщин, страдающих привычным невынашиванием беременности, истмико-цервикальной недостаточностью, микоплазмы вне беременности выделяют в 24, 6%; во время беременности высеваемость микоплазм возрастает в 1, 5-2 раза (И.Ю. Фофанова, 2000).

Ряд исследователей подчеркивают особую значимость микоплазменной (уреаплазменной) инфекции для беременных женщин, поскольку данный возбудитель способен вызвать поражение плодного яйца на разных стадиях его развития, что в свою очередь может вызвать преждевременное прерывание беременности (аборт, роды) или развитие внутриутробного инфицирования.

Самыми частыми возбудителями уретрита у беременных женщин являются Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma hominis (А.М. Савичева, Н.К. Селимян, 2000)

По данным Е.М. Вихляевой (1997), у девочек пубертатного возраста “загрязнение” нижнего отдела половых путей более выражено, чем у взрослой женщины. При развитии вульвовагинита из влагалища часто вы­делялись микоплазмы и хламидии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.