Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация воспалительных заболеваний женских половых органов






Классификация болезней рассматривается как система рубрик, в ко­торых конкретные нозологические единицы включены в соответствии с принятыми критериями. Классификация создает условия для сбора, анали­за и сравнения данных о заболеваемости и смертности, полученных из раз­личных стран, а внутри каждой страны - из различных регионов, за опре­деленные промежутки времени. Международная классификация болезней является стандартной диагностической классификацией для всех общих эпидемиологических исследований и целей, связанных с управлением здравоохранением. В Международной классификации болезней Х пере­смотра раздел воспалительных заболеваний представлен двумя группами.

Первая группа объединяет послеродовые инфекции, включенные в YII блок «Осложнения, связанные преимущественно с послеродовым пе­риодом», в которые входят: 085 - послеродовой сепсис; 086 - другие по­слеродовые инфекции; 087 - венозные осложнения в послеродовом перио­де; 091 - инфекции молочной железы, связанные с деторождением; и в YIII блок: 098 - инфекционные и паразитарные болезни матери, классифици­рованные в других рубриках, но осложняющие беременность, роды и по­слеродовой период.

Таблица 8. Анатомо-топографическая классификация воспалительных заболеваний женских половых органов по нозологическим формам

А. Наружные половые органы Б. Внутренние половые органы
Влагалище Матка придатки матки
Вульвит Вагинит (кольпит) Цервицит (эндоцервицит) Сальпингит Перисальпингит
Фурункул вульвы Вагиноз Эндометрит Оофорит Периоофорит
Абсцесс вульвы Вульво-вагинит Эндомиометрит Сальпингоофорит (аднексит, аднекс тумор)
Бартолинит Парауретрит Метрит, параметрит Пиосальпинкс
Абсцесс большой железы преддверия влагалища Скинеит Периметрит, абсцесс матки Пиоовар, тубоовариальный абсцесс
В.Околоматочное пространство: Тазовая клетчатка Брюшина Мягкие ткани
Параметрит Тромбофлебит Абсцесс малого дугласова кармана Абсцесс широкой связки Параметрия Целлюлит (целлюлит купола влагалища после гистерэктомии) Перитонит, пельвиоперитонит Фасциит Миозит Флегмона
Г. Генерализованная инфекция Сепсис (септицемия, септикопиемия, эндокардит) Инфекционно-токсический (септический, бактериальный) шок Синдром токсического шока
Д. Молочные железы Мастит Абсцесс молочной железы
         

 

Вторая группа включает воспалительные заболевания женских поло­вых органов, не связанные с родами, которые представлены в классе XIY в блоке N 70-77 «Воспалительные болезни женских половых органов»: сальпингит и оофорит (N70); воспалительная болезнь матки, кроме шейки матки (N71); воспалительная болезнь шейки матки (N72); другие воспали­тельные болезни женских тазовых органов (N 73); воспалительные болезни женских тазовых органов при болезнях, классифицированных в других рубриках (N 74); болезни бартолиновой железы (N 75); другие болезни вла­галища и вульвы (N 76); изъязвления и воспаления вульвы и влагалища при болезнях, классифицированных в других рубриках (N 77) и в классе I (блок А 50-64) «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни», включающем инфекции, передаваемые преимущественно половым путем.

Тем не менее, как акушерские, так и гинекологические воспалитель­ные заболевания вызываются одними и теми же микробными агентами, поражают одни и те же органы репродуктивной системы женщины, с той лишь разницей, что в одних случаях воспалительные процессы яв­ляются следствием осложнений гестационного периода, а в других - абор­та, ВМК, различных оперативных вмешательств на женских половых органах.

В клинической практике зачастую одна и та же нозологическая форма фигурирует первоначально в рубрике акушерских воспалительных заболеваний, а затем в воспалительных заболеваниях женских тазовых органов, и наоборот.

При изучении нарушений репродуктивного здоровья, как правило, используется более развернутый перечень заболеваний, с которым в по­вседневной практике работают акушеры-гинекологи и который представ­лен анатомо-топографической классификацией (табл. 8). В данной класси­фикации мы отразили топический характер воспалительной патологии, ос­новываясь на однотипности морфологических изменений тех или иных та­зовых органов, независимо от того, возникло ли заболевание как осложне­ние родов или явилось следствием какого-либо другого фактора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.