Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание процесса смешения






Приготовление таких смесей как ПД-167, ПД-168, ПД-169, КД-46, ИД-19, ФД-20, БЛД-21, 9ЛО-53, ЕКД-39, ЕВД-40, ДД-7 осуществляется в две стадии, но некоторые смеси (БД-57, БД-56, НШ-18) требуют трехстадийного смешения.

При двухстадийном смешении первая стадия производится в резиносмесителе РС 270/40. При этом получают маточную смесь, которая не содержит вулканизующую группу, реакционноспособные модификаторы и стабилизаторы, не стойкие к высокой температуре (температура: 1 стадия-140º С.).

После первой стадии резиновая смесь гранулируется и опрыскивается каолиновой суспензией для охлаждения и предотвращения слипания гранул. Излишки антиадгезива удаляются на вибрационном транспортере, после которого гранулы маточной смеси элеватором загружаются в барабанную охладительную установку. В барабанной установке смесь охлаждается и пневмотранспортом доставляется в усреднительные барабаны вместимостью 15 тонн, где происходит промежуточное хранение, вылежка смеси, усреднение заправок.

Для второй стадии смешения гранулы маточной смеси подаются на третий этаж по пневмотранспортной системе всасывающего типа. В циклонах -осадителях происходит разделения гранул смесей и всасываемого воздуха, смеси подаются в расходные бункера, а воздух, пройдя через рукавный фильтр выбрасывается в атмосферу.

Из расходных бункеров смеси попадают в дозаторы, откуда на питательный транспортер резиносмесителя, где к гранулам маточной смеси добавляются вулканизующая группа и реакционоспособные компоненты, вводимые на последней стадии.

Процесс смешения второй стадии осуществляется в резиносмесителе РС 270/З0 (температура: 2 стадия-108-110º С). После смешения, смесь выгружается в воронку червячной машины типа АЧВЛ-1200 с листовальной головкой. Полученная готовая резиновая смесь ленточным транспортером подаются в охлаждающую установку фестонного типа УФТ-3600, после которой установлен маятниковый укладчик, после которого смеси в поддонах отправляются к складу готовых резиновых смесей ленточным транспортером.

При трехстадийном смешении первую стадию производят в резиносмесителе РС 270/30, вторую - в РС 270/40, а третью вновь в РС 270/30 (температура: 1 стадия-140º С, 2 стадия-140º С, 3 стадия-108º С). Вторая стадия при трехстадийном смешении является дорабатывающей.

После второй стадии, смесь как и после первой подвергается грануляции (гранулятор МЧТ 380/450) и вылежке, а вулканизующая группа и реакционоснособные компоненты вводятся на третьей стадии.

Многостадийные процессы смешения применяются потому, что процесс диспергирования порошкообразных компонентов наиболее интенсивно осуществляется на начальной стадии смешения, когда смесь еще не успела разогреться и присутствуют большие сдвиговые напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.