Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховая премия (взносы)






8.1. Страховая премия (плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику) исчисляется исходя из размера установленных договором страховых сумм, тарифных ставок.

8.2. Тарифные ставки устанавливаются Страховщиком на основании примерных тарифных ставок (согласно Приложению 3), с учетом условий и объемов производства, местонахождения опасного производственного объекта, других факторов его эксплуатации, получения, использования, переработки и хранения на объекте опасных веществ в определенных объемах, степени страхового риска и иных условий объекта страхования.

8.3. Уплата страховой премии производится по безналичному расчету. Днем уплаты страховой премии считается день поступления средств на расчетный счет Страховщика.

8.4. При заключении договора страхования Страхователю может быть предоставлено право уплаты страховой премии в два срока; при этом Страхователь обязан уплачивать рассроченные взносы в сроки, предусмотренные договором страхования, и в полном размере.

8.5. Если к предусмотренному в договоре сроку очередной (рассроченный) страховой взнос не будет внесен или будет внесен в меньшей сумме, чем предусмотрено договором, то действие договора страхования прекращается.

9. Договор страхования: заключение и оформление

9.1. Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при предъявлении Страхователю основанного на вступившем в силу судебном решении требования третьего лица (лиц) о возмещении причиненного Страхователем при эксплуатации опасного производственного объекта вреда жизни, здоровью или имуществу третьего лица (лиц) и окружающей природной среде выплатить предусмотренное страховое возмещение в пределах установленной договором страховой суммы.

9.2. На основании настоящих Правил могут заключаться следующие договоры страхования:

- в отношении опасных производственных объектов, указанных в части первой подпункта " а" пункта 7.1;

- в отношении опасных производственных объектов, указанных в части второй подпункта " а" пункта 7.1;

- в отношении опасных производственных объектов, указанных в подпункте " б" пункта 7.1;

- в отношении всех видов опасных производственных объектов, указанных в пункте 7.1.

При оформлении конкретного договора страхования в страховом договоре (полисе) должен быть поименован конкретный объект (объекты) страхования в соответствии с пунктом 7.1 Правил.

9.3. Для заключения договора страхования Страхователь подает Страховщику подписанное заявление на бланке установленной Страховщиком формы. В заявлении Страхователь обязан указать точные и полные сведения в соответствии с поставленными Страховщиком вопросами.

К заявлению о страховании Страхователь прилагает заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее, в частности, требуемую федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, идентификацию опасного производственного объекта, эксплуатируемого Страхователем.

9.4. Страхователь несет ответственность за достоверность и полноту данных, представленных для заключения договора страхования, включая ответы на письменные запросы Страховщика.

9.5. При заключении договора страхования Страховщик вправе произвести самостоятельно или посредством независимой экспертизы объекта страхования в целях определения степени страхового риска, в частности, ознакомиться с состоянием и условиями эксплуатации опасного производственного объекта, соответствующей документацией.

9.6. Договор страхования заключается путем составления единого письменного документа (согласно Приложению 4) и страхового полиса (согласно Приложению 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.