Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер энергетических процессов и энергоносители на машиностроительном предприятии.






Современное машиностроительное предприятие является крупным потребителем энергии различных видов. Доля энергетических затрат в общих издержках достигает 10 % и более. При этом уровень энерговооруженности труда является одним из важнейших показателей технического прогресса в машиностроении.

Многообразие энергетических процессов, обеспечивающих протекание основных и вспомогательных операций по производству машин или их частей, можно подразделить на следующие группы:

1) энергосиловые — процессы, в которых энергия используется для приведения в действие основных и вспомогательных орудий труда и их рабочих частей; 2) энерготехнологические — процессы, в которых энергия применяется для непосредственного воздействия на внутреннюю структуру и свойства предметов труда для изменения их формы, размеров, внутренних и внешних свойств; 3) энергопреобразующие — процессы, в которых энергия одного вида перед ее потреблением преобразуется в другой; 4) энергоотводящие — процессы, в которых энергия одного вида используется для отвода энергии другого вида от рабочих машин и инструментов; 5) санитарно-гигиенические — процессы, в которых энергия используется для обеспечения комфортных условий для трудящихся предприятия.

Энергосиловые процессы являются основными, первичными для осуществления на заводе как технологических, так и других энергетических процессов. В этих процессах энергия используется для обеспечения поступательного, вращательного и других видов механического движения предметов и орудий труда в производственном процессе с помощью энергопривода. Наиболее широко в машиностроительном производстве применяются следующие основные виды энергоприводов: электрический, паровой, пневматический и механический. Электропривод является основным видом силовых двигателей, используемых для механизации и автоматизации операций производственного процесса. Его преимущество — бесконечное дробление и широкий диапазон мощности, автономность работы, высокая экономичность, простота ухода и эксплуатации. На машиностроительных заводах применяются в основном трехфазные асинхронные и синхронные двигатели, использующие ток промышленной частоты различного напряжения (от 110 до 10 ООО В).

Энерготехнологические процессы можно подразделить на две основные группы — энерготермические и энергохимические. К энерго-термическим относятся процессы, в которых энергия используется для нагревания предметов труда (исходных материалов) — полуфабрикатов, заготовок — в целях облегчения их обработки или соединения друг с другом (нагрев под ковку, штамповку, термообработку, сварка и т.д.). В качестве энергоносителей используется как электроэнергия (для индукционных нагревательных установок, электропечей сопротивления, электросварочных агрегатов), так и твердое, жидкое и газообразное топливо (для пламенных, камерных, шахтных и методических печей, в газосварочных агрегатах и т.д.). Энергохимические процессы применяются для обеспечения протекания физико-химических реакций (плавка, электролиз, гальваническое покрытие металлов, изменение состава жидких расплавленных металлов и т.д.). Для их осуществления используются как электроэнергия, так и особые виды топлива (например, кокс для плавки металла в вагранке). В качестве электротехнологиче-ского оборудования на машиностроительном заводе применяют дуговые и индукционные электропечи, электролитические ванны, установки для анодно-механической обработки металлов, установки для зарядки аккумуляторов и т.д.

Энергопреобразующие процессы применяются для преобразования энергии, используемой отдельными рабочими машинами и установками (сжатый воздух, пар, вода, постоянный ток или ток высокой частоты и т.д.). Основным видом используемой при этом энергии является электрическая энергия. Для получения пара в парокотельных установках завода применяется твердое, жидкое или газообразное топливо, а иногда и вторичные энергоресурсы.

Энергоносителем в энергоотводящих процессах (охлаждение) является вода и реже — сжатый воздух.

Санитарно-гигиенические энергопроцессы обеспечивают отопление, освещение, вентиляцию и гигиену производственных, бытовых помещений и рабочих мест, а также личную гигиену работников предприятия. В






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.