Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор транспортных средств для межцехового перемещения. Определение потребности в них.






Выбор наиболее эффективного вида транспортных средств для межцеховых перевозок данного предприятия зависит от многих факторов: масштаба и типа производства; компоновки генерального плана; площади территории завода; расстояния перемещения; насыщенности и напряженности транспортных коммуникаций; габаритов и массы груза; вида транспорта и его технических характеристик; вида подъемно-транспортных средств на смежных участках расположенных рядом цехов и др. При этом должны учитываться:

1) мощности грузопотока, трассы, расстояния перемещения, габариты и масса груза;

2) вид транспортных средств, применяемых в смежных цехах (например, в поточном производстве эффективно применение конвейеров, работающих в одном ритме с технологическим оборудованием);

3) необходимость обеспечения максимальной производительности труда на обслуживаемом участке;

4) согласование характеристик (грузоподъемность, скорость, производительность) транспортных средств, работающих на смежных участках, чтобы обеспечить максимальный уровень механизации транспортных и погрузочно-разгрузочных работ и уменьшить число грузоперевалок.

В массовом производстве при постоянстве грузопотоков наиболее эффективно применение конвейеров при близком расположении смежных цехов, особенно при их блокировке.

Для определения наиболее эффективного вида транспорта необходимо и достаточно знать единичную массу груза в таре, величину грузопотока и дальность транспортировки тарно-штучных грузов.

Применение железнодорожного транспорта для межцеховых перевозок эффективно лишь на крупных предприятиях единичного производства с развитой железнодорожной сетью. Его использование на заводах с небольшим грузооборотом обходится во много раз дороже по сравнению с перемещением грузов безрельсовым транспортом.

Однако при окончательном выборе транспортных средств для данного предприятия следует учитывать размеры проездов в действующих цехах, поскольку недостаточная их ширина не позволит доставлять грузы непосредственно на производственные участки и придется устраивать в цехах промежуточные склады, откуда предметы будут перевозиться внутри цеха малогабаритным транспортом (механическими и электрическими погрузчиками и электрокарами). Окончательный выбор вида транспортных средств осуществляется после технико-экономического сопоставления вариантов и выбора наиболее оптимального из них.

Количество транспортных средств определяется исходя из объема грузоперевозок между пунктами (обычно среднесуточного), маршрута перевозок, учета неравномерности грузопотока.

На машиностроительных предприятиях применяются маятниковые и кольцевые маршруты, при этом маятниковые маршруты могут быть одно- и двусторонними и веерными. При односторонних маршрутах транспортное средство перемещается в одном направлении с грузом, в обратном — порожняком, при двустороннем — в обоих направлениях с грузом. Вейерные маршруты используются для перемещения грузов из одного пункта во многие и наоборот. При кольцевом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.