Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политического развития.






1988-1993 – Буш ст. (республиканец).

Международная политика, проводимая Бушем: военные операции, проведенные в Панаме и Персидском заливе, во время его правления - падение Берлинской стены в 1989 году и распад СССР два года спустя. Во внутренней политике Буш изменил своему слову, данному в 1988 году, и после борьбы в Конгрессе подписал увеличение налогов, которое Конгресс утвердил. Вследствие экономических проблем Буш проиграл в выборах президента 1992 года демократу Биллу Клинтону.

1993-1997-2001 – Клинтон (демократ).

Основной акцент политики Клинтона делался на решении социальных проблем. Активно финансировались социальные программы (за счет значительного сокращения военного бюджета). Самые масштабные из них:

- активизирована деловая активность – обеспечение новыми рабочими местами;

усиленное финансирование высшего образования (1 место в области качества высшего образования – самый значительный интеллектуальный потенциал);

- среднее образование (в этой области демократам удалось достичь малого – проблема успешности работы системы среднего образования упирается в уровень заработной платы);

- оснащение образовательной техникой – компьютеризация;

- реформы здравоохранения – внедрение новых технологий;

- финансирование научных медицинских проектов – перманентное улучшение системы здравоохранения.

2000 год – выборы. Скандал вокруг результатов выборов (Избиратели выбрали Гора (демократ), выборщики – Буша мл. (республиканец) – существует версия о подтасовке голосов + проблема мажоритарной системы голосования).

2001-2004-2009 – Буш мл. (республиканец).

Буш не рискнул сразу же резко урезать расходы на социальные программы. Но объявил, что будет обеспечен высокий экономический рост (финансирование и переориентация производств). И уже к 2004 году замечен нарастающий характер роста дефицита государственного бюджета. Но тем не менее:

- продолжено финансирование социальных программ;

- обеспечен высокий темп экономического роста;

- наблюдается рост военного потенциала (значительный рост военного бюджета - войны в Афганистане и Ираке).

2008 год – чрезвычайно высокий дефицит государственного бюджета. Поэтому:

- сворачиваются социальные программы;

- банки освобождаются от государственного контроля (это собственно и приводит мир к экономическому кризису).

2008 год – выборы. Республиканцы столкнулись с проблемой дефицита кандидатов. Кандидат от республиканцев – Буш мл. Его программа ничего инновационного не предлагала, не содержала в себе решений выхода из кризиса. Кандидаты от демократов: Клинтон («женщина») и Обама («чернокожий»). Программа демократов – обозначены пути решений выхода из кризиса, + дано обещание взять под контроль все государственные структуры (транснациональные банки), чтобы избежать ситуации подобной кризису 2008 года.

2009 год - победа Обамы.

В конгрессе устойчивого большинства нет. Не удалось сплотить демократов и республиканцев вокруг пути решения выхода из кризиса. Предложенные реформы Обамы:

- реформа пенсионной системы (дважды предложение реформы отклонялось конгрессом, на третий раз реформа принята);

- реформа здравоохранения (начата ранее);

- реформа высшего и среднего образования (начата ранее);

- программа финансирования изучения иностранных языков;

- предложение взять под контроль государства деятельность крупных мировых финансовых структур – транснациональные банки.

Подобное противостояние конгресса президенту и повторные попытки президента удовлетворить свои требования и в конечном итоге их удовлетворение представляют собой американский вариант конвергенции партий.

Тенденции, господствующие в политической жизни США:

- абсентеизм (пик – 2000 год); (от лат. absens (absentis) — отсутствующий) — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

- инициировано наступление НАТО на Восток – демократический транзит;

- рост ксенофобии – в сущности, миграция не принимает угрожающе глобальных размахов, но существует факт активного привнесения иных цивилизационных характеристик, чему активно сопротивляется коренное население, видя в мигрантах причину всех своих бед, обвиняя их, например, в дефиците рабочих мест, то есть непосредственно в безработице. Хотя очевидно, что мигранты в основном не могут нормально адаптироваться к новым реалиям высокоразвитых стран, и как правило, маргинализируются, обосновывясь в низших слоях общества, и выполняя работу обычно обслуживающую;

- следовательно, набирают силу праворадикальные движения (Национал-социалистическая партия США – неофашисты, партия – «Белая революция», фашистские банды и т.д.).

 

42. Великобритания в период 90-х годов 20 века – начала 21 века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.