Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФРГ в 90-2000-е.






декабрь 89 – падение СЕПГ, к власти приходит Ханс Модров. СЕПГ вскоре реформируются в ПДС – Партию Демократического Социализма.

3.10.90 – объединение. Первоначальный проект предусматривал создание немецкой конфедерации с экономическим и валютным союзом, но Коль форсировал события, инициировав распространение дойчмарки на ГДР. Рассчитывали, что удастся быстро преодолеть различия в развитии обеих частей страны (средняя з/п на Западе составляла 4500 марок, на Востоке – 2000).

В итоге ГДР влилась в ФРГ, подписав договор по схеме 2+4. Партии ГДР влились в партии ФРГ (христианские демократы в ХДС, социалисты в СДПГ), частично создали новые, перемешались… создается, в частности, «Союз 90 зеленых»).

В СДПГ происходит раскол, отделяется леворадикальное крыло.

94 г. – выборы, уверенная победа ХДС. Коль остается канцлером. Но затем в партии начинается кризис и конфликт поколений.

98 – ХДС проигрывает выборы, у власти – СДПГ во главе со Шрёдером.

 

Обещания модернизации экономики, поддержки предпринимательства и сохранения системы социальной защиты, положить конец росту безработицы и справиться с экономическим застоем в стране.

 

В руководстве страной Шрёдеру предстояло выбрать между двумя концепциями преодоления кризиса — предложенной неолиберальными экономистами или той, на которой настаивали левые социал-демократы во главе с Оскаром Лафонтеном (повышение налогообложения более состоятельных слоёв общества). Шрёдер выбрал первый вариант, что привело к разрыву с Лафонтеном, который покинул руководство СДПГ. В то же время попытка Шрёдера приступить к выполнению программы урезания социальных прав граждан привела к стремительному падению поддержки СДПГ со стороны населения.

 

Не сумев решить структурные экономические проблемы, Шрёдер едва не потерпел поражение на выборах 22 октября 2002. Только жёсткая оппозиция американскому вторжению в Ирак и эффективная помощь жертвам наводнения на востоке Германии в тот год помогли СДПГ получить небольшой перевес над ХДС. Однако, данная позиция ФРГ серьёзно ухудшила отношения с США. Позицию, аналогичную немецкой, заняли Франция и Россия. В результате этого стали говорить о формировании новой оси — Берлин-Москва-Париж, которая осуждала американское вторжение в Ирак.

В марте 2003 Шрёдер запустил программу либеральных экономических реформ, известную как «Повестка 2010» (Agenda 2010). Она предусматривает либерализацию трудового законодательства с целью стимулирования создания новых рабочих мест, ограничение расходов на здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение. К августу 2007 Шрёдер достиг определённых успехов в борьбе с безработицей

 

В начале сентября 2005 года в ходе визита российского президента Владимира Путина в Германию было подписано соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода

(СЕГ) — газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. В газете The Washington Post решение Шрёдера было названо «политическим предательством».

 

18 января 2000 года в связи со своим участием в афере с финансовыми средствами ХДС Гельмут Коль был вынужден уйти с поста председателя партии. Начинаются разброд и шатание – молодое поколение никого предложить не может на должность главы, стариков почти не осталось. Часть делает ставку на Меркель («осси», да еще и женщина – нонсенс в немецкой политике) – но кандидатуру не поддержали.

2002 – выборы, победа СДПГ.

2006 – выборы, и вот к этому моменту Меркель уже становится лидером ХДС. Победа ХДС, но не абсолютная. Вторая «Большая коалиция» в составе ХДС/ХСС + СВДП (Вестервелли).

 

Безоговорочно поддерживает международную политику США и выступает за укрепление американо-германских дипломатических отношений. Последовательный противник полноценного принятия Турции в Европейский союз, настаивает на взаимоотношениях между ЕС и Турцией в рамках " привилегированного партнерства".

Однако уже в 2010г. Германия столкнулась с новыми трудностями, на этот раз связанными с финансовым кризисом в Греции, который поставил под удар стабильность европейской валюты. В мае 2010г. кабинет Меркель выделил Греции 22, 4 млрд евро финансовой помощи. Это вызвало отрицательную оценку не только среди противников, но и среди однопартийцев Меркель, что в результате привело к поражению ХДС на региональных выборах.

Непопулярность данных мер среди населения, впрочем, не отвратила Меркель от дальнейших усилий по спасению еврозоны.

45. «Бархатные» революции в странах Восточной Европы в 1989 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.