Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Карева Ирина Алексеевна






Карева Ирина Алексеевна

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

Завещательные распоряжения в современном наследственном праве

 

 

Научный руководитель Латыпова Д.Ф.

 

САЛАВАТ 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ЗАВЕЩЕНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

НАСЛЕДСТВОМ

1.1 Развитие завещания в законодательстве о наследовании………………….8

1.2 Категория завещания в современном наследственном праве…………….15

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ

2.1 Гражданско-правовые основания завещательных распоряжений наследством………………………………………………………………………22

2.2 Специальные завещательные распоряжения………………………...…….28

3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ

3.1 Проблемы правового регулирования завещательных распоряжений……45

3.2 Практические проблемы реализации положений законодательства РФ

о завещательных распоряжениях……………………………………………….53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….…66

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования темы. Активное развитие современной экономики, расширение круга гражданско-правовых отношений, легализация института частной собственности, рост экономической активности граждан привели к увеличению доходов последних. С улучшением благосостояния у граждан возникает заинтересованность в судьбе принадлежащего им имущества после смерти и, как следствие, увеличивается интерес к институту завещания и его составным частям (завещательным распоряжениям), посредством которых можно облечь в правовую форму волеизъявления относительно порядка распределения имущества между наследниками.

Составители завещаний, как правило, не представляют, насколько широки и многообразны права, предоставленные им законодателем при составлении завещания, и как ограничивается свобода завещательных распоряжений. В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V " Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступившей в законную силу 1 марта 2002 г. В указанном разделе на первом месте стоит наследование по завещанию, а на втором - по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, является основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Вместе с тем анализ законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях. Некоторые положения ГК РФ носят бланкетный характер и отсылают к еще не принятым федеральным законам, что порождает дополнительные трудности в применении этих норм на практике. Другие положения создают простор не только для злоупотреблений, но и для их криминального использования. Третьи содержат явные противоречия и нуждаются в изменении или дополнении.

При составлении завещания гражданин, как правило, старается предотвратить возможные конфликты между наследниками. Данная цель может быть достигнута завещателем только посредством правильного использования и сочетания таких инструментов наследственного права, как отдельные завещательные распоряжения. Однако ни действующее законодательство, ни правовая доктрина не рассматривают это важное правовое средство в качестве отдельной юридической категории.

Кроме того, не установлены четкие пределы завещательных распоряжений. Несмотря на кажущуюся простоту определения границ, за которые наследодатель не может выйти при составлении завещания, в правоприменительной практике возникает значительное количество вопросов. Это обусловлено тем, что, на первый взгляд, из норм части третьей ГК РФ определенно следует, что свобода завещания ограничивается положениями об обязательной доле. Однако данные отношения регулируются не только нормами части третьей ГК РФ, но и нормами других отраслей права, что способствуют возникновению правовой неопределенности и злоупотреблениями в данной сфере.

С момента принятия части третьей ГК РФ прошло не так много времени. Механизм реализации на практике завещаний, составленных с использованием специальных завещательных распоряжений, еще не отлажен. Кроме того, очень слаба проработка новых норм в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов. В связи с этим представляется актуальным исследование категории завещательного распоряжения и практики ее применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением и исполнением завещательного распоряжения.

Предметом исследования являются материальные и процессуальные нормы действующего законодательства в области наследственного права, теоретико-правовые положения, судебная практика в исследуемой сфере, специальная литература.

Целью данного исследования является комплексный анализ сущности юридического оформления и процессуальных особенностей завещательного распоряжения в современном наследственном праве, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой области.

Исходя из обозначенной цели исследования, в ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить отечественный опыт правой регламентации завещательных распоряжений в историческом аспекте, путем анализа дореволюционных отечественных правовых источников наследственного права и современных правовых источников;

- раскрыть понятие завещательного распоряжения;

- определить основания классификации завещательных распоряжений;

- проанализировать содержание принципа свободы завещательных распоряжений и пределов его реализации;

- рассмотреть субинститут подназначения наследников (наследственной субституции);

- дать понятие термину «завещательный отказ» и выявить сущность и правовую природу данного понятия;

- определить понятие и правовую сущность завещательного возложения;

- выявить критерии различия завещательного возложения от завещательного отказа;

- проанализировать механизм осуществления отказополучателем права на получение завещательного отказа;

- рассмотреть порядок исполнения завещательных отказов и ответственность наследников по ним.

Степень научной разработанности проблемы. В доктрине российского дореволюционного, советского и современного наследственного права институту завещательных распоряжений уделялось и уделяется внимание. Анализ норм современного законодательства, регулирующий порядок осуществления завещательных распоряжений, проводится в комментариях к ГК РФ, учебниках по гражданскому и наследственному праву.

Некоторые проблемные вопросы механизма осуществления завещательных распоряжений обсуждаются в юридической периодической печати.

Все вышеуказанные работы в той или иной степени рассматривают отдельные вопросы, касающиеся завещательных распоряжений. Но в доктрине наследственного права завещательные распоряжения не рассматриваются в качестве самостоятельного правового инструмента в составе завещания. В частности, в вышеуказанных работах не уделялось внимания вопросам соотношения завещательного распоряжения и завещания, в частности, соотношению свободы завещательных распоряжений и свободы завещания. Вопросы правовой регламентации специальных завещательных распоряжений по-прежнему остаются очень актуальными.

Итак, необходимо констатировать, что в современной российской цивилистике нет работ, комплексно рассматривающих теоретические и практические аспекты завещательных распоряжений.

Методологическая основа исследования. При написании работы были использованы такие методы, как анализ, синтез, индукция, сравнительно-правовой, исторически-правовой и др. методы.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ), «Основы законодательства РФ о нотариате», федеральные законы и подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти по предмету исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды таких ученых, как Антимонова Б.С., Вавина Н.Г., Т. И. Зайцевой, П. В. Крашенинникова, Никитюк П.С., Рыженкова А.Я., В. И. Серебровского, Смирновой С.А., Г. Ф. Шершеневич и др.

Эмпирической базой исследования являются определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда РФ, материалы судебной практики по делам о наследовании и другим вопросам, имеющим прямое отношение к предмету исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, касающегося завещательного распоряжения. Выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования могут использоваться при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Гражданское право» и «Наследственное право».

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.