Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы правового регулирования завещательных распоряжений






Нормы о завещательных распоряжениях правами на денежные средства в банке появились еще в советском законодательстве. В соответствии со ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае смерти любому лицу или государству. В этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила о наследовании. [15]

Нельзя сказать, что эта норма уже стала достоянием истории. В некоторых случаях она продолжает действовать и в настоящее время. В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ " О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", если до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации вкладчиком в соответствии со ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V " Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса. В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Логика данной нормы такова, что любой гражданин при составлении завещания должен иметь представление о порядке наследования завещанного им имущества. Именно поэтому в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации и в Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках включена норма об информировании завещателя о нормах права, регулирующих такие вопросы, как форма завещания, обязательная доля и т. д. Это кажется вполне оправданным, ведь если бы наследодатель знал, что завещанное им имущество будет наследоваться в соответствии с другими правилами, то он, возможно, распорядился бы своим имуществом иным образом.

В то же время необходимо отметить, что существование подобной нормы гражданского права ставит на практике массу вопросов, на которые отсутствуют ответы в действующем законодательстве. В частности, если счет в банке был открыт в период брака, то предполагается, что денежные средства, внесенные на него, являлись совместной собственностью обоих супругов, а значит, и права на денежные средства в банке также принадлежат супругам совместно. Если владелец такого счета сделал завещательное распоряжение до 1 марта 2002 г., то на такое завещательное распоряжение в соответствии с прямым указанием закона не распространяются нормы наследственного права. Однако нормы семейного права должны в данном случае действовать, в том числе и правила о совместно нажитом имуществе. В таких случаях нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности пережившему супругу, а вторую половину банк самостоятельно должен выдать наследнику, указанному в завещательном распоряжении.

Но зачастую наследник по завещательному распоряжению успевает получить всю сумму вклада в банке, что приводит к нарушению прав супруга и к последующим судебным спорам. В соответствии со ст. 8.1 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ " О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" если лицо, указанное в распоряжении, составленном до 1 марта 2002 г., умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V " Наследственное право" части третьей Кодекса. Однако в ст. 8.1 не решен вопрос, что делать, если указанный в завещательном распоряжении наследник умер после смерти наследодателя, не успев его принять. Может ли право на получение завещанного вклада перейти в порядке наследственной трансмиссии? С одной стороны, ст. 8.1 Федерального закона N 147-ФЗ говорит, что на завещательные распоряжения не распространяются нормы наследственного права.[16]

Следовательно, мы можем сделать вывод, что нормы Гражданского кодекса о наследственной трансмиссии в данной ситуации не действуют. С другой стороны, эта же статья гласит, что завещательное распоряжение теряет силу только в том случае, если наследник умрет ранее наследодателя или одновременно с ним. Иными словами, если наследник умер после наследодателя, то завещательное распоряжение свою силу сохраняет, завещанные денежные средства на банковских счетах в состав наследства не включаются. Но в компетенцию банка не входит определение правопреемников умершего наследника по завещательному распоряжению. А если наследник, указанный в завещательном распоряжении, составленном в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г., принял наследство путем подачи заявления нотариусу, то можно ли считать, что с момента принятия наследства он стал и собственником завещанного ему вклада?

С нашей точки зрения, поскольку наследник был жив и завещательное распоряжение было действительным на момент смерти наследодателя, то логичнее всего было бы определять порядок дальнейшего правопреемства в соответствии с общими нормами наследственного права, однако законодательного регулирования данного вопроса не существует. Поскольку права на денежные средства, завещанные в соответствии с завещательным распоряжением, составленным до 1 марта 2002 г., в состав наследства не включаются, то, следовательно, они не засчитываются в счет погашения обязательной доли. Однако возникает вопрос: а насколько это справедливо? Как уже отмечалось в литературе, " функция обязательной доли в наследстве - прежде всего компенсаторно-обеспечительная". Обязательная доля призвана защитить интересы нетрудоспособных и несовершеннолетних лиц, но она не должна чрезмерно ущемлять интересы наследника по завещанию.

В случае же с завещательным распоряжением, составленным до 1 марта 2002 г., наследник, имеющий право на обязательную долю, получит и завещанные ему денежные средства во вкладе, и часть имущества, завещанного другому наследнику.

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившая в силу с 1 марта 2002 г., сохранила существование завещательных распоряжений, однако принципиально изменила порядок их наследования. В соответствии с ч. 3 ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами Гражданского кодекса.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке имеет свои отличительные особенности. Прежде всего отличие заключается в форме документа. Завещание должно быть удостоверено у нотариуса (за исключением случаев, указанных в ст. 1127 и 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации), а завещательное распоряжение на денежные средства в банке удостоверяется сотрудником банка в соответствии с Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках. В соответствии с прямым указанием Гражданского кодекса Российской Федерации такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. В завещании можно распорядиться любым имуществом, а в завещательном распоряжении - только правами на денежные средства в банке, внесенными на определенный счет.

Как справедливо отмечалось в литературе, если денежные средства находятся в банке по договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе или по договору хранения ценностей в банке с использованием индивидуального банковского сейфа, то распорядиться ими путем составления завещательного распоряжения нельзя.

При этом если в завещании можно сделать распоряжения относительно имущества, которое будет приобретено в будущем, то завещательное распоряжение можно составить только на тот счет, который уже открыт. Такой вывод можно сделать из буквального толкования п. 2 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, в соответствии с которым совершение завещательного распоряжения производится гражданином в письменной форме в том банке, в котором находится этот счет. Завещательным распоряжением на денежные средства в банке можно отменить только другое завещательное распоряжение на денежные средства в этом же банке. Однако спорным остается вопрос о том, в каком случае последующее завещание отменяет предыдущее завещательное распоряжение.

В Гражданском кодексе Российской Федерации вопросу отмены завещания посвящена только одна статья (ст. 1130). Более подробные правила об отмене завещательных распоряжений на денежные средства в банке содержатся в Правилах совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках. В соответствии с п. 12 вышеуказанных Правил, если завещатель желает изменить или отменить завещательное распоряжение, он должен обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение, и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение.

Завещатель также вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, руководствуясь положением ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк. В Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания содержатся по данному вопросу совсем другие правила: последующее нотариально удостоверенное завещание, содержащее распоряжение относительно всего имущества завещателя или любых денежных вкладов, распространяется на ранее составленные в банках завещательные распоряжения, отменяя их без специального указания на это в завещании (п. 1 ст. 1128, п. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации).[17]

Исключение составляют распоряжения о выдаче вклада в случае смерти, сделанные вкладчиками в соответствии со ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР до введения в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое распоряжение может быть отменено нотариально удостоверенным завещанием лишь в случае специального указания о том, что оно распространяется на вклад, в отношении которого ранее было сделано распоряжение в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР.

Позиция Федеральной нотариальной палаты основана на мнении, что Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках противоречат Гражданскому кодексу Российской Федерации в той части, в которой устанавливают, что только завещание, содержащее специальное указание на отмену завещательного распоряжения, отменяет последнее. Как уже было отмечено, в Гражданском кодексе Российской Федерации есть только правило, что последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. В данной норме не указано, что последующее завещание, в соответствии с которым завещано все имущество, отменяет и ранее составленные завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.

Конечно, если рассматривать завещательное распоряжение правами на денежные средства как подвид завещания, то тогда ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации должна распространяться и на завещательное распоряжение. Однако именно такое толкование Гражданского кодекса Российской Федерации может повлечь споры на практике. Дело в том, что банку предоставлено право выдавать денежные средства с завещанных счетов наследникам по завещанию для погашения их расходов на похороны наследодателя в размере до сорока тысяч рублей (ст. 1174 ГК РФ). Причем эти денежные средства выдаются при предъявлении свидетельства о смерти и без предъявления документов, подтверждающих расходы на похороны. Таким образом, эти денежные средства может получить совсем не то лицо, которое хоронило наследодателя. Более того, учитывая толкование действующего законодательства, сделанное Федеральной нотариальной палатой, эти денежные средства может получить и не наследник.

Такая ситуация может возникнуть, если наследодатель составил сначала завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке в пользу одного наследника (назовем его А.), а потом обратился к нотариусу и составил завещание, по которому все свое имущество завещал другому лицу (назовем его Б.). В такой ситуации банк, выдавая гражданину А. после смерти наследодателя денежные средства с завещанного счета для погашения расходов на достойные похороны, не будет обладать информацией, что соответствующее завещательное распоряжение отменено. В связи с этим, по моему мнению, было бы логичнее руководствоваться Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 351 от 27 мая 2002 г., поскольку они направлены на предотвращение подобных ситуаций. Трудность дать однозначное толкование ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации связана еще с тем, что в действующем законодательстве термин " завещательное распоряжение" употребляется в двух совершенно разных значениях.

В одних случаях, говоря " завещательное распоряжение", законодатель имеет в виду завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, например, как в ст. 1128 Гражданского кодекса. В других случаях под завещательным распоряжением понимается отдельное распоряжение, содержащееся в завещании (например, ч. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса). Подводя итоги, хочется отметить, что нормы о завещательных распоряжениях правами на денежные средства в банках далеки от совершенства и нуждаются в доработке. В частности, необходимо на законодательном уровне выработать единое представление о том, в каком случае завещание, удостоверенное у нотариуса, отменяет ранее составленное завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке.

Также, с нашей точки зрения, необходимо законодательно закрепить правило, в соответствии с которым если лицо, указанное в распоряжении, составленном до 1 марта 2002 г., умерло после смерти владельца вклада, не успев получить причитающиеся ему денежные средства, то завещанный денежный вклад включается в состав наследства и порядок его наследования определяется в соответствии с общими правилами гражданского законодательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.