Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы дипломного проекта






 

 

Дипломный проект призван выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи. Грамотно и своевременно выполненный ДП − свидетельство готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности и основание для присвоения квалификации «менеджер» или «экономист».

 

Основные цели дипломного проекта:

 

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности;

 

2) развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем предприятия;

 

3) определение уровня теоретических и практических знаний, навыков сту-дентов, а также способности применять их для решения конкретных практических задач менеджмента и (или) экономики.

 

В соответствии с поставленными целями студент обязательно должен решить следующие задачи:

 

1) обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления предприятием;

 

2) изучить теоретические положения, нормативно-техническую до-кументацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме;

 

3) изучить материально-технические и социально-экономические условия производства и характер их влияния на изменения технико-экономических показателей работы и управленческой ситуации кон-кретного предприятия;

 

4) собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа;

 

5) провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации;

6) изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся

 

к теме;

 

7) сделать выводы и разработать проект по повышению эффективности работы предприятия;

8) выполнить расчет экономической эффективности от внедрения

 

предлагаемых мероприятий;

9) оформить дипломный проект в соответствии с нормативными

требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

 

Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования самого производства, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

 

При выборе темы дипломного проекта следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных ста-тистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия.

 

В случае написания дипломного проекта по теме, предложенной предприятием, необходимо оформить заявку (заказ) от предприятия. Заявка, заказ от предприятия готовится на фирменном бланке с указаниемее точных реквизитов, подписями первого руководителя или его заместителей и печатью, удостоверяющей подпись. Он содержит обязательное указание фамилии и инициалов автора(ов) дипломного проекта, четко и правильно сформулированную тему, описание выходных результатов и планируемые сроки внедрения их на производстве

 

Кафедрой формируется примерная тематика дипломных проектов. Студент, желающий выполнить дипломный проект на тему, не предусмотренную примерной тематикой, предложенной выпускающей кафедрой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой.

 

 

Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики.

 

Следует иметь в виду, что формулировка темы дипломного проекта (с указанием научного руководителя), утвержденная приказом по вузу, как правило, изменению не подлежит. Поэтому, следует предельно внимательно и ответственно подходить как к выбору направления проектирования, так и к формулировке темы, т.к. степень соответствия содержания работы теме, целям и задачам − главный критерий оценки качества ДП.

 

Выпускающая кафедра предлагает примерную тематику, где большинство тем носят достаточно широкий универсальный характер.

В рамках каждой предложенной темы существует пространство выбора конкретной формулировки, при этом следует руководствоваться следующим принципом: «чем крупнее предприятие, − тем уже тема, чем меньше предприятие, − тем шире тема». Целесообразно в теме указывать специфику проекта, т.е. отрасль, регион, организационно-правовая форма, масштаб и т.д. Рекомендуется в формулировке темы сделать акцент не на процессе исследования, а на проекте − конечном результате, используя слова: разработка, совершенствование, повышение эффективности, проектирование, оптимизация и т.п.

 

После осмысления и выбора темы следует написать заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой по установленному образцу. Окончательно темы рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются приказом. Если студент своевременно не написал заявление − кафедра оставляет за собой право закрепить за ним любую тему. Кафедра также имеет право отклонить тему, если сочтет ее несоответствующей требованиям к содержанию подготовки по специальности.

 

В процессе работы над ДП или в ходе предзащиты студенту может быть рекомендовано, скорректировать ранее заявленную и закрепленную в приказе тему. Для этого необходимо:

 

- написать заявление установленного образца на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой скорректировать тему, и завизировать заявление у своего научного руководителя;

 

- предоставить от предприятия справку-обоснование смены темы. Справка готовится на фирменном бланке предприятия, подписывается руководителем практики от предприятия или руководителем (заместителем) предприятия. В справке указываются причины корректировки темы.

 

Работа не допускается к защите, если формулировка на титульном листе не соответствует приказу о закреплении тем.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.