Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломного проекта






 

Дипломник, получив положительный отзыв, рецензию и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (до 10 мин), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта.

 

Доклад –это самостоятельная часть ДП, нельзя ограничиватьсячтением введения и заключения. Часто члены ГАК формируют впечатление о студенте и его ДП, основываясь именно на впечатлении от доклада и ответов на поставленные вопросы. Поэтому доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными.

 

Как правило, доклад включает:

 

1) цель, объект, предмет, база (предприятие) исследования;

 

2) актуальность исследования для предприятия;

3) методы, использованные при изучении рассматриваемой проблемы;

 

4) результаты, достигнутые в ходе исследования и основные выводы;

5) сущность проекта и ожидаемый эффект.

 

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если

 

они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода. Более конкретно содержание доклада определяется дипломником совместно с научным руководителем.

 

При этом для большей наглядности необходимо подготовить иллюстрированный материал, включающий наиболее важные таблицы, рисунки, диаграммы, схемы и т.п. На все содержащиеся в этом материале компоненты должны быть указания в ходе доклада. Материал целесообразно подготовить в 2-х вариантах:

 

1) в электронном варианте в виде слайдов, как правило, с помощью программы Microsoft Office PowerPoint;

2) в распечатанном виде в формате А4 для раздачи каждому члену ГАК. Защита ДП проводится в открытом режиме, т.е. на заседании могут

 

присутствовать руководители проектов, рецензенты, а также студенты и все заинтересованные лица. Руководит процессом защиты председатель.

 

Процедура защиты следующая:

 

- секретарь ГАК приглашает к защите студента, объявляя его Ф.И.О. и тему ДП;

 

- студент приветствует председателя и членов ГАК, делает доклад, благодарит за внимание;

 

- секретарь ГАК объявляет список документов, предоставленных студентом вместе с папкой ДП, констатирует характер отзыва и рецензии (положительные или отрицательные), зачитывает замечания руководителя и рецензента и называет рекомендуемую в рецензии оценку;

- студент комментирует указанные замечания;

 

- члены ГАК по приглашению председателя задают студенту возникшие вопросы, на которые студент обязан ответить;

 

- при отсутствии дальнейших вопросов председатель объявляет окончание защиты.

По докладу и ответам на вопросы государственная аттестационная

 

комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

 

Оценивается дипломный проект по 4-балловой шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень научной проработки, применения ЭВМ, практическую значимость результатов дипломного проекта.

 

Общая продолжительность защиты у одного студента, как правило, не превышает 20-25 мин.

 

По окончании защиты всех студентов члены ГАК на закрытом совещании выставляют оценки. Затем приглашаются все студенты и объявляются результаты прошедшей защиты. Помимо оценки члены ГАК могут отметить некоторые работы как лучшие, рекомендовать студентам участвовать в конкурсах или грандах, продолжить исследования в аспирантуре и т.п.

 

Основные критерии оценки качества ДП:

 

̶ выполнение реального проекта по заказу предприятия;

̶ высокая практическая актуальность;

̶ экономическое обоснование проекта;

 

̶ использование элементов НИР;

 

̶ использование компьютерной техники;

 

̶ правовое обеспечение проекта;

 

̶ наличие публикаций в открытой печати;

 

̶ наличие актов о внедрении;

 

̶ использование элементов ДП в конкурсах любых уровней;

 

̶ выполнение комплексного ДП.

 

Кроме того, рейтинг проектов повышается за умело и грамотно по-

 

строенный доклад, исчерпывающие ответы на вопросы членов ГАК и замечания рецензентов, находчивость, оригинальность, интерес к проблеме, владение специальным материалом, качество оформления, разноплановость и разнообразие иллюстраций и др.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.