Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность юридического лица. Индивидуализация юридического лица.






Правосубъектность юридических лиц.

 

Правоспособность и дееспособность появляется с момента создания юридического лица (когда оно включается в единый государственный реестр юридических лиц) и прекращается с момента ликвидации юридического лица (исключения его из единого государственного реестра юридических лиц). Если правоспособность у граждан универсальная, то у юридических лиц специальная правоспособность является общим правилом. Для унитарных предприятий, некоммерческих организаций предусмотрена специальная правоспособность, которая соответствует целям их деятельности. Цель деятельности указывается в учредительных документах. Коммерческие же организации (хозяйственные общества, товарищества, производственные кооперативы и организации) обладают универсальной правоспособностью, но они могут в учредительных документах (или иными способами) ограничить свою правосубъектность, однако государственный орган не может отказать в выдаче лицензии, указывая, что в уставе этого юридического лица отсутствует какой-либо вид деятельности.

 

Дееспособность юридического лица, т.е. его участие в гражданских правоотношениях, путем совершения юридических действий, осуществляется прежде всего его органами, которые действуют без всякой доверенности на основе прав по должности. В предусмотренных законом случаях эти действия могут осуществляться от имени юридического лица, юридическое лицо также может осуществлять и приобретать свои права через участников (напр. товарищество). Иногда управляющий юридического лица самостоятельно не может осуществлять интересы юридического лица, и тогда назначаются лица, осуществляющие и приобретающие права по доверенности. Однако можно действовать и без доверенности, напр., кассир является работником юридического лица и действует в его интересах, последствия действий таких работников падают на все юридическое лицо.

 

Вопрос 3. Индивидуализация юридических лиц.

 

 

Индивидуализация юридических лиц в гражданском обороте осуществляется наличием у каждого юридического лица индивидуального наименования и определением его места нахождения. Наименование юридического лица и место нахождения обязательно указывается в учредительных документах юридического лица.

 

Ст.54 ГК - юридическое лицо имеет свое наименование, в котором обязательно должна быть указана организационно-правовая форма данного юридического лица. Наименование некоторых некоммерческих организаций (общественных, религиозных), унитарных предприятий, в предусмотренных законом случаях иных юридических лиц, должно содержать указание на характер деятельности юридического лица (напр., университет, спортивное общество).

 

Юридическое лицо, действующее в форме коммерческой организации должно иметь фирменное наименование: право на фирменное наименование это личное неимущественное право юридического лица. Осуществляется правовая охрана фирменного наименования, для этого фирменное наименование указывается в учредительных документах юридического лица, и регистрируется (путем включения его в государственный реестр юридических лиц). С момента регистрации фирменного наименования, юридическое лицо получает исключительное право пользования своим фирменным наименованием. И если какой-нибудь субъект решил без всякого разрешения использовать фирменное наименование, то юридическое лицо вправе потребовать возмещения причиненных убытков и прекращения использования зарегистрированного фирменного наименования юридического лица этим субъектом.

 

Правила о фирменном наименовании конкретизируются в ГК. В фирменном наименовании (для товарищества) можно перечислить всех товарищей или только несколько товарищей, а в конце наименования поставить буковку " к", которая обозначает слово " компания". Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, акционерного общества может называться как фамилией, так и отдельным словом, но оно обязательно должно содержать указание на организационно-правовую форму юридического лица (напр., ООО " Гараж").

 

Закон РФ от 02.04.93 в ред. от 1997 года " О сборе за использование наименований Россия, РФ и образованных на их основе слов и словосочетаний", постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 " Об использовании в названиях организации наименований Россия, РФ", Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований Россия, РФ и образованных на их основе слов и словосочетаний от 29 июня 2000. Этими нормативными актами устанавливается порядок использования в фирменных наименованиях слов Россия, РФ, образованных на их основе слов и словосочетаний, и прилагательного " федеральный". Использование этих терминов разрешается только правительственной комиссией, которая учитывает сферу деятельности, масштаб, характер, суть, положение данной организации в соответствующей сфере деятельности и рынка товара. Учитывается, производит ли она уникальный, присущий только РФ товар, работы или услуги. Установлено, что слова Россия и РФ и образованные на их основе слова и словосочетания не используются как правило в названиях организаций, которые учреждаются другими организациями, которые уже имели в своем названии подобные слова и словосочетания. Что касается прилагательного " федеральный" оно закреплено в основном за названиями органов государственной власти, а также может использоваться в наименованиях организаций, которые образуются с участием государства. Помимо таких ограничений, рядом иных федеральных законов (напр., ст.7 закона " О банках и банковской деятельности") запрещается использовать в наименованиях организаций такие термины как: банк, кредитная организация или иным способом указывать, что данное юридическое лицо имеет право на совершение банковских операций, это правило не распространяется на те юридические лица, которые получили от Центрального Банка России лицензию на осуществление банковских операций. Ст.5 закона " О товарных биржах и биржевой торговли" - организации, которые не отвечают требованиям статей второй и третьей названного закона не имеют права на использование в своем названии слов биржа, товарная биржа, и сочетания этих слов в любых вариантах, и они не могут быть зарегистрированы под этими наименованиями. Ст.2 закона " О торгово-промышленных палатах в РФ" - данная статья запрещает организациям созданным не в соответствии с этим законом использовать в своих наименованиях слова торгово-промышленная палата, торговая палата, промышленная палата.

 

Если у вас возникло желание более подробно ознакомиться с этим вопросом, то можете посмотреть вот эти статьи: " Субъекты права на фирменное наименование" журнал Хозяйство и право 98 г. №12; " Содержание и структура фирменных наименований субъектов предпринимательства", Хозяйство и право, 2000 №4.

 

Кроме наименования, индивидуализацией юридических лиц служит их местонахождение. Возможны варианты по поводу решения вопроса о местонахождении юридического лица:

 

местонахождение - это место нахождения его органов.

место его государственной регистрации.

место осуществления им своей основной деятельности.

ГК п.2 ст.54 признает местом нахождения юридического лица место его государственной регистрации, причем допускается возможность выбора иного варианта, если это предусмотрено законом. Однако данная норма ГК начнет действовать с момента вступления в силу закона " О государственной регистрации юридических лиц". До выхода этого закона это вопрос регулируется постановлением пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда от 1 июня 1996 №6/8 - при разрешении споров, необходимо руководствоваться тем, что местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов.

 

Еще пару слов о индивидуализация. Законодательство устанавливает и иные меры для обеспечения должной индивидуализации, к таким мерам относятся правила о товарных знаках и производственной марке. Товарный знак или знак обслуживания - это обозначение, которое способно существенно отличить товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. В этой области действует закон РФ от 23.09.92 " О товарных знаках, знаках обслуживания и наименовании мест происхождения товара". Товарный знак подлежит регистрации, на него обязательно юридическому лицу выдается свидетельство и юридическое лицо приобретает исключительное право пользования своим товарным знаком. За незаконное использование товарного знака другими лицами наступает гражданская, административная, либо уголовная ответственность (100 МРОТ или 2 года лишения свободы). Товарный знак может регистрироваться как на юридическое лицо, так и на физическое. Юридическое лицо вправе по лицензионному договору передать другому производителю свой товарный знак, однако сохраняет за собой право контроля качества продукции, того, кому он передал свой товарный знак. " Правила признания товарного знака общеизвестным в РФ", эти правила утверждены приказом Роспатента от 17 марта 2000. Производственная марка также служит для индивидуализации продукции, товара или услуги, а заодно и ее производителя. Производители обязаны наносить на товар производственную марку, которая во многих случаях определяется стандартами или техническими условиями. Обычно торговая марка включает в себя наименования предприятия изготовителя, наименование продукции, ее вид (либо класс), номер государственного стандарта. Не всегда производственная марка нанесена на товар, чаще всего она наносится на упаковку товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.