Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация юридических лиц






Юридические лица можно разделить на коммерческие (цель создания которых - получение прибыли) и некоммерческие (занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целей некоммерческого юридического лица).

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. Участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью не несут ответственности по обязательствам общества. Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность в размере стоимости их вкладов в уставный капитал общества.

Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов (создаются на добровольном объединении граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников: жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строи-тельные), общественных или религиозных организаций (создаются для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей), благотворительных и иных фондов (цель создания - образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность).

Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы)).

Классификации юридических лиц по другим основаниям:

1) в зависимости от вида имущества, на базе которого создана организация, можно выделить юридические лица, созданные на базе:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Российской Федерации;

в) муниципальной собственности;

г) собственности отдельных юридических лиц;

д) собственности граждан;

е) смешанной собственности;

2) в зависимости от масштабов деятельности:

а) малые предприятия;

б) предприятия-монополисты (предприятия, занимающие хозяйствующее положение на рынке);

в) прочие предприятия.

15. Общая процедура регистрации юридического лица.

\
Специфические особенности создания юридических лиц определяются специальными нормативными актами (закон " Об акционерных обществах", " Об производственных кооперативах" и т.д.) однако общий порядок создания юридических лиц закреплен в ГК. Порядок регистрации юридических лиц (как коммерческих организаций, так и некоммерческих) определяется специальным законом о государственной регистрации юридических лиц. Но его еще нет, поэтому пока руководствуются " положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" (утверждено указом Президента от 1994).

 

Различают три способа создания юридических лиц:

 

1. Распорядительный, приказной.

 

При таком порядке создаются унитарные государственные и муниципальные предприятия, их дочерние предприятия (создаются по решению соответствующего государственного и муниципального органа), а также федеральные казенные предприятия (создаются по решению Правительства РФ).

 

2. Разрешительный.

 

С разрешения компетентного органа - такой способ сегодня сохранен для банков и страховых организаций в действующем законодательстве. Они создаются с разрешения ЦентроБанка илиРосСтрахНадзора соответственно. В разрешительном порядке также создаются ассоциации и союзы коммерческих юридических лиц, на их создание должно быть получено согласие федерального антимонопольного органа. Согласие этого же органа требуется для создания иных коммерческих юридических лиц, если суммарная стоимость активов учредителей превышает 100 тысяч МРОТ.

 

3. Явочно-нормативный порядок.

 

Такой порядок регистрации применяется ко всем иным юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим). Для регистрации достаточно только предоставить необходимые учредительные документы.

 

Создание юридического лица начинается с подготовки и утверждения учредительных документов и заканчивается государственной регистрацией юридического лица. В качестве учредительных документов ГК называет учредительный договор и устав. Причем в зависимости от организационно-правовой формы для одних юридических лиц закон предусматривает только учредительный договор (хозяйственные товарищества), для других учредительный договор и устав (общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы), для третьих необходим только устав (все остальные).

 

Юридическое лицо, которое создаётся одним учредителем, действует на основе устава утвержденного этим учредителем. Ст.98 ГК - при создании акционерного общества учредители заключают между собой договор (до создания акционерного общества), который называют учредительным договором или договором об учреждении акционерного общества, он очень похож на устав, но не является учредительным документом. Этот договор утрачивает свою силу с момента государственной регистрации акционерного общества.

 

Учредительный договор подписывается, а устав - утверждается учредителями юридического лица. Устав федерального казенного предприятия учреждается Правительством РФ. Для таких предприятий существуют примерные уставы. Примерный устав федерального унитарного предприятия утвержден министерством имущества РФ в 2000 г. Примерный контракт с руководителем федерального государственного унитарного предприятия - утвержден распоряжением министерства имущества РФ 16 февраля 2000.

 

Между учредительным договором и уставом есть принципиальное различие. Учредительный договор заключается между учредителями и определяет их взаимоотношения, он является гражданско-правовым договором. В тоже же время он определяет и основы статуса юридического лица (организационно-правовую форму, наименование и т.д.). Устав определяет прежде всего правовое положение юридического лица при взаимодействии с третьими лицами и вообще взаимоотношения юридического лица в гражданском обороте. Когда юридическое лицо действует только на основе учредительного договора, он должен быть открытым для третьих лиц. Когда оно действует на основе и учредительного договора и устава, устав может быть закрыт, а договор открыт.

 

Различна и процедура изменения устава и учредительного договора. Для внесения изменений в учредительный договор необходимо согласие всех учредителей, для изменения устава обычно достаточно квалифицированного большинства учредителей. Если в учредительном договоре и уставе есть какие-либо противоречия, большей силой обладает устав.

 

Содержание учредительных документов. В учредительных документах должно определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица. Предмет и цели деятельности юридического лица обязательно должны быть указаны в учредительных документах некоммерческих организаций и государственных и муниципальных унитарных предприятий, т.е. тех, которые наделены специальной правоспособностью. Другие юридические лица указывают в уставе предмет и цели деятельности, если того пожелают их учредители.

 

В учредительном договоре учредителя обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок создания юридического лица, порядок и условия распределения доходов и убытков, порядок управления деятельностью юридического лица, порядок выхода учредителей и участников из юридического лица, порядок наследования и правопреемства долей и вкладов, порядок отчуждения долей и вкладов. Должны содержаться сведения об уставном капитале или складочном капитале, а именно о размере составе, сроках и порядке внесения вкладов участников, а также должна быть предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей.

 

Размер уставного или складочного капитала определяется специальными нормативными актами и указом президента от 1994. Он равен 1000 МРОТ для акционерных обществ, а для других юридических лиц - 100 МРОТ.

 

Для создания юридического лица нужны:

 

а) учредительные документы.

 

б) коммерческие организации должны оплатить не менее 50% уставного капитала. Однако при создании акционерного общества все акции в размере уставного капитала распределяются между учредителями и открытая подписка на акции возможно только после полной уплаты уставного капитала. При создании производственного кооператива, каждый член кооператива должен оплатить не менее 10% паевого взноса, а остальную сумму внести в течение года. Уставной фонд унитарного предприятия должен быть оплачен собственником полностью до момента регистрации данного юридического лица.

 

в) в соответствии со ст.51 ГК, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Регистрация юридических лиц осуществляется в органах юстиции в соответствии с законом о регистрации юридических лиц (которого нет).

 

В Омске регистрацией юридических лиц занимается омская регистрационная палата, которая создана на основе распоряжения главы городской администрации от 7 июля 1994.

 

Общественные организации регистрируют свои уставы в Минюсте, СМИ регистрируются в органах информации и печати, коммерческие банки регистрируются в ЦентроБанке и т.д.

 

Документы, которые должны быть предоставлены при регистрации юридических лиц в соответствии с указом Президента от 1994.

 

заявление о регистрации юридического лица в произвольной форме и подписанное участниками или учредителями юридического лица;

утвержденный учредителями или участниками устав юридического лица. За исключением товариществ;

решение о создании юридического лица, если создается унитарное предприятие или договор учредителей, если учредитель не один;

свидетельство об уплате государственной пошлины;

документ, который подтверждает оплату не менее 50% уставного или складочного капитала, если такая оплата требуется.

Никаких документов, подтверждающих местонахождения юридического лица, не требуется. Не допускается требование гарантийных писем и иных документов подтверждающих местонахождения юридического лица. И вообще местом нахождения юридического лица считается место нахождения его органов на данный момент.

 

Учредители могут явиться лично в регистрационную палату и регистрация производиться в трехдневный срок. Или могут отправить документы ценным письмом с описью вложения с уведомлением о получении, в таком случае регистрация проводится в течение 30 дней с момента даты почтового отправления. Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации и проставления специальной надписи или штампа с наименованием регистрирующего органа, номером и датой. Этот штамп проставляется на первом листе устава и учредительного договора и закрепляется подписью должностного уполномоченного лица.

 

Отказ в регистрации возможен при обнаружении в учредительных документах сведений не соответствующих действительности, или если предоставлены не все документы. Каждое заинтересованное лицо вправе в течение 6 месяцев с даты регистрации юридического лица обратиться с заявлением в арбитражный суд о недействительности регистрации.

 

Если юридическое лицо зарегистрировано, регистрационный орган обязан сообщить в течение недели в налоговую инспекцию информацию о регистрации юридического лица, чтобы оно было внесено в государственный реестр и поставлено на налоговый учет, кроме того, созданное юридическое лицо обязанное в течение 10-ти дней встать на налоговый учет по месту нахождения. Предоставить учредительные документы (зарегистрированные, прошитые и заверенные), справку из пенсионного фонда, информационное письмо из областного комитета статистики о присвоении кода по общероссийскому классификатору предприятий. При постановке на учет в налоговую инспекцию, юридическому лицу присваивается ИНН. Каждое юридическое лицо может иметь неограниченное количество расчетных, текущих и иных счетов в банке. Однако банк может открыть счет юридическому лицу только, если будет предъявлен документ, подтверждающий постановку данного юридического лица на налоговый учет.

 

Созданное юридическое лицо включается в единый государственный реестр предприятий. " Положение о порядке ведения государственного реестра предприятий", утверждено государственной налоговой службой РФ 12.04.93. Государственный реестр предприятий представляет собой списки действующих, вновь созданных, реорганизованных, ликвидированных предприятий независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности. Это касается предприятий расположенных на территории РФ. Государственный реестр представляет единый банк данных, ведение государственного реестра осуществляется автоматизированным способом государственной налоговой службой РФ. В этом ей помогает еще и научно-исследовательский центр. Формированием государственного реестра также занимаются территориальные органы. Включение в государственный реестр означает внесение в списки реестра сведения о предприятиях, присвоения номера, предприятие вправе получить карту - документ подтверждающий регистрацию и внесение в реестр. Сведения о включении и исключении юридических лиц в реестр и из реестра подлежат опубликованию в вестнике Арбитражного Суда РФ. Регистрирующий орган должен обеспечить открытость для ознакомления с данным государственным реестром.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.