Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол №






Утверждено на

Методическом совещании кафедры

“ ”___________20___г.

Протокол №

Зав. кафедрой, проф.

 

_______________Мацегора Н.А.

Одесса

1. Тема: «Рекомендации ВОЗ по организации борьбы с туберкулезом (DOTS-стратегия). Организация борьбы с туберкулезом в Украине(адаптированная DOTS-стратегия). Директивные документы, приказы, рекомендации по организации и проведению противотуберкулезных мероприятий в Украине» – 4 часа.

 

2. Актуальность темы:

Цель диагностики туберкулеза направленана прерывание передачи возбудителя заболевания и ликвидацию источников инфекции путем выявления эпидемиологически опасных больных, которые выделяют с мокротой микобактерии туберкулеза. Усовершенствование выявления, диагностики и лечения туберкулеза является приоритетным направлением развития системы противотуберкулезной помощи.

В соответствии с концепциями Национальных программ по борьбе с туберкулезом разных стран, в том числе и Украины, выявление больных туберкулезом проводится в лечебных учреждениях общей медицинской сети персоналом этих учреждений. Диагноз туберкулеза должен быть подтвержден в специализированном противотуберкулезном учреждении. При этом целью всех мероприятий является максимально возможное выявление подозрительных в отношении туберкулеза лиц с клиническими или рентгенологическими симптомами, которые должны быть обследованы для подтверждения или исключения диагноза туберкулеза.

Своевременная диагностика туберкулеза органов дыхания является важной общей задачей фтизиатров и врачей многих других специальностей, от успешного выполнения которой во многом зависит здоровье и благополучие нашего общества. В то же время грамотное использование современных диагностических возможностей в условиях общей целиком оправданной фтизиатрической настороженности будет способствовать сокращению случаев гипердиагностики туберкулеза и возможных ятрогенных последствий неоправданной противотуберкулезной терапии.

 

3. Цели занятия:

3.1. Общие цели:

Ознакомиться с организацией выявления и диагностики туберкулеза, ее особенностями на современном этапе.

3.2. Воспитательные цели:

Ознакомиться с протоколом оказания медицинской помощи больным туберкулезом (Приказ МЗ Украины № 1091).

3.3. Конкретные цели:

– знать:

  1. Категории населения с повышенным риском заболевания туберкулезом.
  2. Признаки туберкулеза органов дыхания и внелегочной локализации
  3. Симптомокомплексы, требующие обязательного обследования на туберкулез.
  4. Критерии диагностики туберкулеза.
  5. Роль противотуберкулезного диспансера в выявлении туберкулеза.

 

3.4. На основе теоретических знаний по теме:

– уметь:

  1. Собрать анамнез (особенно эпиданамнез) и установить факторы риска заболевания туберкулезом.
  2. Собрать жалобы и выделить признаки, характерные для туберкулеза.
  3. Провести объективное обследование больного с подозрением на туберкулез (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация).
  4. Составить индивидуальную схему дальнейшего обследования больного (выделить обязательный диагностический минимум, дополнительные и факультативные мет оды обследования).
  5. Распределить контингент больных по категориям диспансерного наблюдения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.