Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исконное время






При рассмотрении парадигмы рыночной модернизации, развитие которой происходит на основе неоклассических концепций, следует также обратить внимание на то, что в описании характеристик субъекта (экономического человека) время отсутствует. Оно отсутствует также и в описании процесса потребления. В этих описаниях в основополагающих научных публикациях неоклассиков, реального времени, в котором ведет свою деятельность человек, а не протекают финансовые потоки, просто нет. Можно, правда, обнаружить, что предельная полезность убывает с ростом количества потребляемого блага в одном единичном акте потребления.

Но, в этом случае мы имеем дело, не с физическим, а с системным линейным временем. А нынешние системы потребления и производства чаще всего не согласуются с природой (Θ) [5], потому что у них разное время, и системное время оказывается важнее для человека (видимо потому, что эта система создана человеком). Создание таких систем было, по сути, оправдано Библейской концепцией: «… и наполняйте землю, и обладайте ею» [Бытие, 1, 28].

В этом, по мнению автора, состоит ключевое различие между «экономической» и «традиционной» парадигмой, в рамках которой выбраны приведенные выше аллегории. Традиционная требует согласования действий человека с природными циклами и законами (см., например, законы Рита; позднее – домострой). Таким образом, это – циклическое природное время в краткосрочном периоде, и, по сути, вневременное состояние в периоде долгосрочном.

У нас, к сожалению, сохраняются финансово-счётный и организационно-технологический подходы к рассмотрению хозяйственной деятельности обществ, основанные на идее линейного времени и приведения результатов к определенному моменту. Необратимые потери (к ним чаще всего относят потери экологических и культурных систем) относят на убытки выбранного периода и «списывают».

Однако развитие земной техносферы и амбиции властных групп, которые ей управляют, достигли сегодня такого предела, что встаёт уже вопрос о выживании человека как вида. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы.

Такие попытки предпринимаются и в рамках неоклассической парадигмы: это внедрение экономического и бухгалтерского учёта услуг экосистем, стратегии и мероприятия по сохранению и воспроизводству их вариативности, постепенное изменение структуры энергобаланса в сторону безуглеродных источников энергии и т.д. Это – формы «модернизации» нынешнего этапа. Однако и они имеют, как минимум, два варианта исполнения: для своих и чужих, для хозяев паутины и для их жертв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.