Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение и защита ВКР






6.1 Оформление задания на дипломный проект

Задание составляется после выбора темы выпускной работы и согласования ее с руководителем.

Студент заполняет бланки задания в 2-х экземплярах. Необходимо внимательно подойти к наименованию работы (тема работы), поскольку после утверждения темы приказом ректора внесение каких-либо изменений в наименование не предусмотрено.

Наименование ВКР должно соответствовать её цели и содержанию.

Исходные данные для работы записывают в задание после их согласования с руководителем и консультантами. С ними также согласуются задания по разделам ВКР.

При составлении задания по каждому разделу необходимо получить подпись соответствующего консультанта на бланках задания, после чего подписать задание у руководителя и сдать его для утверждения заведующим кафедрой.

Если заведующий кафедрой не сочтет возможным утвердить задание, оно с письменными замечаниями возвращается студенту для его корректировки и согласования с руководителем ВКР. Исправления и дополнения на заполненном бланке задания не допускаются.

Утвержденные задания распределяются следующим образом:

- один экземпляр остается у студента;

- второй экземпляр сдается в учебный отдел института.

Задание на ВКР вместе с зачетной книжкой и с предъявлением паспорта студент должен сдать в учебный отдел (деканат) в установленные сроки.

6.2 Выполнение ВКР

После выполнения каждого раздела студент должен предъявить консультанту по соответствующему разделу материалы (расчеты, описание, чертежи) для уточнений и согласования. После согласования студент оформляет данный раздел в чистовом виде и получает подпись консультанта на титульном листе пояснительной записки.

Консультант должен также подписать листы графического материала (один экземпляр), если они предусмотрены заданием по данному разделу.

После получения подписей консультантов студент предъявляет проект руководителю ВКР на утверждение.

Руководитель проекта пишет отзыв на ВКР и направляет её на рецензирование.

Полностью оформленная ВКР вместе с отзывом руководителя и рецензией предъявляется студентом нормоконтролеру для проверки соответствия их оформления Государственным стандартам и требованиям, изложенным в СТП МГУПИ и в данных методических указаниях.

Окончательно ВКР утверждается заведующим кафедрой или его заместителем.

Студент не менее, чем за три дня до защиты проходит предварительное заслушивание на кафедре, по итогам которого ему выдается направление на защиту. Направление кафедры на защиту, подписанный отзыв руководителя и рецензия передаются студентом в учебный отдел института для оформления личного дела на защиту ВКР.

6.3 Защита ВКР

Для защиты проекта перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) дипломник должен подготовить доклад, в котором он должен кратко и лаконично в течение 8 – 10 минут изложить сущность выполненной работы. В докладе не следует касаться второстепенных деталей. Доклад должен сопровождаться презентацией, выполненной в электронном виде на основе графического материала и представляемой в процессе выступления студента членам ГАК посредством видеопроектора. Весь графический материал при этом должен быть представлен копиями формата А4 в количестве 3 - x экземпляров для членов ГАК.

Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии по утвержденному графику.

Процедура защиты ВКР включает:

- ознакомление членов ГАК с темой представленной к защите работы;

- доклад дипломника;

- сообщение секретаря ГАК о личных данных дипломника (период обучения в МГУПИ, средний балл и др.), а также ознакомление с отзывом руководителя и рецензией;

- ответы дипломника на вопросы членов ГАК по теме дипломного проектирования;

- закрытое заседание ГАК, на котором выносится решение об оценке ВКР и рекомендациях в отношении дипломника;

- публичное оглашение результатов защиты.

После защиты студент должен сдать на кафедру пояснительную записку, подписанный экземпляр графических материалов (формат А4 вшитый в пояснительную записку), CD-диск с записью всех материалов записки, графических материалов, рецензией и отзывом и презентацией и получить обходной лист.

Пояснительная записка должна быть освобождена от папки и прошита. В конце записки необходимо вшить файл, в который вложить графический материал вместе со спецификациями и перечнем элементов принципиальных схем (если такие имеются).

Вручение диплома производится после сдачи студентом оформленного обходного листа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.