Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика ВКР






Тематика ВКР должна быть связана с решением актуальных задач приборостроения (оптико-электронного приборостроения) и соответствовать направлениям подготовки 200100.62 – " Приборостроение" или 200400.62 – " Оптотехника".

Тематика ВКР бакалавра должна быть связана с решением актуальных задач в области комплексной безопасности и защиты информации, отраслей промышленности, науки, сельского хозяйства, медицины, обороны, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Темой ВКР может служить разработка новых или модернизация существующих оптико-электронных и измерительных приборов и систем, систем автоматического контроля и управления, средств и систем телекоммуникационного оборудования, систем контроля состояния окружающей среды, а также исследования, направленные на развитие, создание и применение технологий и оборудования, в том числе систем автоматизированного проектирования средств измерений и лабораторных установок для использования в учебном процессе.

Выполнение ВКР по заявкам заинтересованных организаций, а также по тематике научно - исследовательской работы и заданиям кафедры считается приоритетным.

Студент может самостоятельно выбрать тему ВКР с необходимым обоснованием ее разработки и согласованием с руководителем ВКР.

Структура ВКР

Основными материалами ВКР являются пояснительная записка и графическая часть. В таблице 1 показана структура пояснительной записки, указаны рекомендуемые объемы текстовых и графических материалов и их распределение по разделам ВКР.

 

Таблица 1 - Структура и объем выпускной квалификационной работы

 

Наименование Число стр. текста Листов гр. части
Титульный лист Задание Аннотация Содержание Перечень листов графических материалов Введение 1. Обзор работ по решаемой проблеме и постановка задачи 2. Техническое задание 3. Конструкторский раздел Другие разделы (исследовательский, методический, экспериментальный, …) Заключение Список использованных источников Приложения Всего   1-2   5-8 1-2 30-35   6-10 2-3 50-60 - - - - - -   - 4-5   - - - 6-7

Содержание разделов ВКР

4.1 Содержание раздела “Введение”

Во введении дают обоснование актуальности темы выпускной работы. Кратко излагают особенности и перспективы, касающиеся развития науки и техники в отрасли или подотрасли, к которым относится тема ВКР. Излагают существо более узкой проблемы или научно-производственной задачи, решению которой должна способствовать разработка темы ВКР.

На первом листе раздела «Введение» размещается основная надпись “штамп” для первого листа текста. С этого листа начинается текст пояснительной записки (см. Приложение Ж СТП МГУПИ).

4.2 Обзор работ по решаемой проблеме и постановка задачи

На основе анализа технической и патентной литературы излагают существующие методы решения поставленной задачи. Проводят анализ известных технических решений с целью выявления их преимуществ и недостатков с учетом выбранной темы ВКР. На основе проведенных исследований выбирают направление работ по заданной теме.

В тексте обзора должна быть приведены необходимые рисунки, поясняющие использованные в обзоре технические решения, и приведены ссылки на источники информации. Приведенные рисунки или часть из них необходимо вынести на обзорный лист.

Формулируют общую цель проектирования и основные задачи, решаемые при выполнении разделов ВКР.

Постановка задачи должна быть изложена так, чтобы было ясно, в чём будет выражаться личный вклад студента в создание объекта проектирования.

4.3 Техническое задание на проектирование

На основе проведенного обзора и в соответствии с поставленной целью разрабатывают техническое задание на проектирование (Т.З.). Требования Т.З. излагают в повелительном наклонении.

Т.З.должно содержать:

- назначение прибора (устройства, системы);

- условия эксплуатации: общий срок эксплуатации, ресурс; режимы эксплуатации, продолжительность непрерывной работы; климатические условия эксплуатации (температура, влажность, давление и т. п.); механические условия (постоянные ускорения, вибрации идругие объективные условия эксплуатации – радиационные, биологические воздействия, условия транспортировки, хранения и т.д.);

- технические требования (диапазон измерения, характер изменения входной величины, допускаемые погрешности, характеристики надёжности, характеристики источника питания, наличие дополнительных устройств, форма представления информации и т.п.);

- требования к конструкции (габариты, масса, требования к компоновке отдельных узлов, применение стандартных и унифицированных изделий, применение модулей и блоков, технологичность и экономичность конструкции, взаимозаменяемость элементов, блоков и т.п.).

Примечание. Во всех основных разделах пояснительной записки должны быть выводы о том, как обеспечивается выполнение соответствующих требований ТЗ.

4.4 Конструкторский раздел

Руководствуясь ТЗ и используя обзорный материал, прорабатывают возможные структурные, функциональные схемы, позволяющие удовлетворить требованиям ТЗ.

Обосновывают выбор определённой схемы (например на основе обзора аналогов выбирают оптическую схему прибора); выбирают элементы, входящие в структурную или функциональную схему устройства; указывают функции, выполняемые элементами, входные и выходные параметры каждого элемента.

Производят необходимые расчёты элементов функциональной схемы. Для направления подготовки 200400.62 " Оптотехника" после выбора оптической схемы ОЭП обязательными являются:

- габаритный расчет оптической системы;

- энергетический (светотехнический) расчет ОЭП;

- аберрационный расчет оптической системы.

Перечисляют (с необходимым обоснованием) не требующие расчёта стандартные, нормализованные, заимствованные элементы и изделия с указанием их основных параметров и характеристик.

Рассчитывают выходные характеристики проектируемого прибора. Такими характеристиками могут быть, например, статические, динамические, энергетические характеристики, временные диаграммы.

При проектировании приборов дискретного действия (цифровых) в качестве характеристик могут быть рассмотрены временные диаграммы, а также информационные характеристики.

Проводят анализ возможных причин и источников возникновения погрешностей.

Руководствуясь особенностями эксплуатации, функционирования прибора (устройства) и предъявляемыми к нему требованиями, выделяют факторы, влияющие на выходные характеристики прибора, обосновывают, какими факторами можно пренебречь. Анализируют полученные значения погрешностей, проводят их сравнение с допустимыми (по ТЗ) значениями. Если полученное расчётное значение погрешности не укладывается в допустимый интервал, то дают рекомендации по уменьшению или компенсации погрешности.

Выполняют расчёт надёжности (вероятность безотказной работы, наработка на отказ). Проводят сравнение рассчитанных показателей надёжности с допустимыми согласно ТЗ значениями.

Приводят краткое описание конструкции; дают пояснения к чертежам общих видов и узлов. Более подробно описывают вновь разработанные, а также модернизированные узлы (блоки) прибора.

Рассматривают вопросы, связанные с регулировкой, наладкой, монтажом устройства. Излагают требования к необходимой при сборке, монтаже контрольно-проверочной аппаратуре, описывают особенности обслуживания и ремонта.

4.5 Исследовательский раздел

Приводят обоснование направления исследований. Разрабатывают модель объекта, методику её исследования, результаты экспериментальных работ (если такие проводились).

4.6 Раздел “Заключение”

В разделе “Заключение” излагают основные результаты проектирования. Приводят основные технические показатели. Указывают, выполнена ли задача проектирования, удовлетворяет ли проект в целом требованиям технического задания на проектирование. Делают выводы о новизне и практической значимости ВКР, предполагаемой области применения, целесообразности и перспективах ее использования.

4.7 Раздел " Список использованных источников"

В список источников включаются только источники, использованные при выполнении ВКР, и на которые имеются ссылки в тексте записки.

Нумерация источников должна соответствовать очередности их упоминания в записке.

4.8 Раздел " Приложения"

В качестве приложений к пояснительной записке могут быть приведены схемы алгоритмов, тексты программ, результаты моделирования, расчеты и т.п.

Текст приложений в объем пояснительной записки не входит, но страницы записки имеют сквозную нумерацию, включая приложения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.