Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические предпосылки возникновения неплатежеспособности предприятий.






В результате анализа динамики коэффициентов необходимо указать основные причины и текущие проблемы, вызывающие состояние неплатежеспособности должника.

1. Отрицательная динамика (увеличение) степени платежес­пособности по текущим обязательствам - дисбаланс темпов привлечения заемных средств и темпов роста доходов от хозяйственной деятельности → увеличение неплатежеспособности должника. (критическое значение > 3)

2. Увеличение доли просроченной кредиторской задолженности - прямой признак увеличения неплатежеспособности и говорит о наличии дефицита денежных средств для расчета с кредиторами. (к.з. ↑)

3. Уменьшение коэффициента абсолютной ликвидности - «вымывание» из структуры оборотного капитала денежных средств на р/сч и временно свободных денежных средств, обращенных в доходные цен.бумаги. (к.з. ↓)

4. Уменьшение коэффициента текущей ликвидности - снижение доли ликвидного имущества в структуре оборотных активов и/или увеличением доли текущих обязательств. п/п не может рассчитаться по долгам за счет ОА без ущерба для производственной деятельности. (к.з. < 1)

5. Увеличение отношения дебиторской задолженности к совокупным активам - проблемы со сбытом продукции и/или проблемах с оплатой продукции предприятия ее потребителями. Такая динамика является признаком дефицита ликвидности продукции. (к.з. ↑)

6. Отрицательная динамика коэффициента обеспеченности СОС- Увеличение объемов заимствований из-за дефицита собственных источников
финансирования. Предприятие утрачивает финансовую устойчивость из-за убыточности деятельности. (к.з. < 0)

7. Снижение показателя обеспеченности обязательств должника его активами - следствие утраты предприятием собственных источников финансирования и привлечения взамен заемных средств, в том числе в форме неплатежей другим предприятиям, государству, персоналу. Резкое снижение показателя выступает критерием наличия оснований для экспертизы на предмет признаков преднамеренного банкротства. (к.з. ↓)

8. Снижение коэффициента автономии - вызвано ростом заемных средств и/или уменьшением собственных средств. Такая динамика свидетельствует об ухудшении финансовой устойчивости, росте долговых проблем и часто является следствием убыточной деятельности. (к.з. ↓)

9. Уменьшение рентабельности активов- снижение прибыльности деятельности (ростом убытков) или рост обшей суммы активов.

В случае, когда сумма активов растет за счет увеличения дебиторской задолженности, отрицательная динамика рентабельности активов свидетельствует о проблемах с ликвидностью продукции и оплаты за нее.

В случае же, когда отрицательная динамика вызвана снижением прибыльности, проблемы связаны с тем, что затраты в своем росте опережают доходы должника. (к.з. ↓)

10. Ухудшение нормы чистой прибыли (убытка) - Опережающий рост затрат по отношению к доходам предприятия. Если это вызвано изменениями в основной деятельности, то это связано как с ↑ затрат, так и с ↓ объемов реализации. Необходимо проводить анализ возможности безубыточной деятельности. (к.з. ↓)

 

Платежеспособность по текущим обязательствам ≤ 3 месяцам (6), то должник имел возможность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) уплате обязательных платежей за счет своей текущей хозяйственной деятельности.
Если же степень платежеспособности по текущим обязательствам > 3 (6) → проводится проверка значения коэффициента текущей ликвидности.

Коэффициент абсолютной (текущей) ликвидности ≥ 1, → признак фиктивного банкротства.

 

55) Управление активами предприятия в целях финансового оздоровления.

Цель: Основной целью управления оборотными активами является обеспечение необходимого объема производства оборотными средствами на основе привлечения и оптимального использования, наиболее выгодных для предприятий источников средств. Задачи:

· продажа активов, филиалов, незавершенного строительства и т. п.;

· смена руководителей подразделений (если есть очевидные признаки их некомпетентности);

· изменение организационной структуры предприятия, сокращение аппарата управления;

· оптимизация дебиторской задолженности;

· установление жёсткого контроля затрат;

· психологическая переориентация и переподготовка персонала;

· сокращение номенклатуры продукции и услуг (немедленный отказ от очевидно убыточных производств);

· усиленный маркетинг (до разработки стратегии маркетинговые службы могут разобраться с возможностями продажи части активов предприятия, выявить дополнительный спрос на продукцию предприятия);

· реструктуризация задолженности;

Выделяют три основных подхода к управлению оборотными активами компании:

Консервативный подход

Умеренный подход

Агрессивный подход

 

Консервативный подход предусматривает не только полное удовлетворение текущих потребностей, обеспечивающее нормальный ход операционной деятельности, но и создание высоких размеров резервов активов.

Умеренный подход направлен на обеспечение полного удовлетворения текущих потребностей и создание нормальных страховых размеров оборотных активов.

Агрессивный подход заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных активов.Российские предприятия используют агрессивный подход в управлении о.а, т.к. имеют возможность формировать резервы, испытывают недостаток о.а.

Среди основных мероприятий совершенствования управления можно выделить:

изменение структуры производственных запасов за счет определения необходимого соотношения по каждому виду запаса, устранения выявленных излишков и закупки недостающих производственных товаров

оптимизация существующей кредитной политики предприятия за счет снижения дебиторской задолженности покупателей и изменения условий оплаты оказываемых услуг

оптимизация денежных средств за счет ускорения оборачиваемости запасов и контроля денежных потоков предприятия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.