Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеевые соединения






Доски до склеивания должны быть остроганы по плоскостям склеи­вания на толщину до 3 мм для обеспечения их плотного контакта и получения прочного клеевого шва минимальной толщины с наименьшими непроклейками. Клееные элементы после склеивания должны быть остроганы по кромкам для получения гладкой по­верхности.

Для клеевых соединений применяют конструктивные синтетиче­ские клеи на основе термореактивных смол Для склеивания древесины и фанеры наибольшее при­менение находят ф-еноло-формальдегидный клей и резорциновый клей, а для склеивания древесины с металлом — эпоксидный клей.

Клеевые швы должны иметь минимальную тол­щину, измеряемую доля­ми миллиметров, и высо­кую прочность, превосхо­дящую прочность древе­сины на сжатие и скалы­вание вдоль волокон: " Прочность швов на растя­жение ввиду их хрупкости невелика и соответствует примерно прочности дре­весины на растяжение по­перек волокон. Клеевые соеди­нения должны разрушаться при нагружении не по швам, а по цельной древесине.

Клеевые стыки по их расположению и особенностям работы мо­гут быть разделены на поперечные, продольные и угловые (рис. 6.9).

Поперечные стыки досок служат для создания клееных элемен­тов с поперечными сечениями требуемых размеров и форм и прида­ния им изогнутой формы по длине.

 

Рис. 6.9. Клеевые стыки:

а — поперечные; б — продольные; в — фанеры; г — под углом; / — по пластям; 2 — по коомкам; 3 — по пласти и кромке; 4 к 5 — зубчатый с выходом зубь­ев на кромки и пласти; 5 — усовое соединение фане­ры; 7 — клееный элемент

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.