Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение пространственной неизменяемости и устойчивости плоских несущих дер конструкций.






Плоские несущие дер конструкции (балки, арки, фермы) рассчитываются на нагрузки, действующие в плоскости их наибольшей жесткости, т.е. в их рабочей плоскости. Горизонтальные нагрузки, действующие перпендикулярно продольным стенам здания, обычно воспринимаются этими стенами или колоннами, а в зданиях с несущими конструкциями в виде арок или рам, опирающиеся на фундамент, - самими этими конструкциями.

Горизонтальные нагрузки, действующие вдоль здания (ветер, продольные при торможении крана) д. восприниматься связями жесткости по покрытию и каркасу. Таким образом, в зданиях и сооружениях плоские несущие конструкции при помощи связей по покрытию и каркасу в продольном направлении объединены в общую систему, которая доводится до неподвижных частей здания и сооружения. Эта система должна обеспечивать пространственную неизменяемость и устойчивость, прочность и жесткость конструкции от воздействия внешних сил любого направления при наиболее невыгодном сочетании нагрузок. Для восприятия связевой системой этих нагрузок необходимо надежное крепление элементов связей м/у собой и с несущими конструкциями.

По конструктивным особенностям: 1. горизонтальные или поперечные, в арках и рамах их называют скатными с раскосной или крестовой решеткой; 2. вертикальные или наклонные в виде связевых ферм или распорок. При шаге несущих конструкций до 3 м предпочтительнее конструировать связи деревянн из брусьев или клееных деревянных элементов. При шаге более 3 м связи выполняют из стальных уголков, тяжей или труб.

Постановка связей. Связевая система покрытия образуется из горизонтальных (поперечных) связей. В плоскости верхней грани стропильных конструкций и вертикальн связевых распорок м/у ними, работающ на растяжение/сж. В качестве условных поясов поперечных связевых ферм исп-ся верхние и нижние части поперечного сечения конструкций. Блоки связей располагаются в торцевых секциях; рекомендуется делать спаренные блоки в 2-х секциях подряд, а так же через 21 – 30 м по длине здания или сооружения. В зданиях с кирпичными/ж/б торцевыми стенами, способные воспринять ветровую нагрузку, блоки связей устанавливают во второй от торца секции.

В плоскости кровли роль прод эл-тов связей м. выполнять прогоны и продольные ребра плит покрытия при соответствующ их креплении к несущим покрытиям. Это возможно только при условии обеспечения восприятия усилий, возникающих в местах их крепления к стропильным конструкциям. Крепление прогонов и плит покрытия к несущ дер конструкциям на болтах, глухарях, штырях, гв, кот в проц экспл-ции из-за коррозии, неплотности постановки, не гарантир-т надежности соед-я. Продольные, вертикальные или наклонные связи-распорки устраиваются: а) в арочных, рамных констр-х для предотвращения выхода сж кромки из рабочей плоскости, если ее устойчивость не обеспечена без промежуточного раскрепления; б) в системах шпренгельного типа, в фермах, имеющ пониженное по отношению к линии опор очертание нижнего пояса для раскрепления растянутого пояса при наличии тормозных усилий, действующ на нижний пояс конструкций перпендикулярные их плоскости. Ширина панели поперечн связевых ферм принимается равной шагу несущих конструкций.

Шаг вертикальн и наклонн связей-распорок, устр-х для раскрепления сж кромки арок/рам из плоскости наименьшей жесткости, определяется из условия обеспечения устойчивости плоской формы деформирования сжатых изгибаемых элементов. В большепролетных констр-х более 18 м рекомендуется раскреплять как сжатые, так и растянутые кромки поперечного сечения конструкций. Большинство связей назначаются конструктивно (гибкость не более 200).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.