Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная оценка генетического риска химических мутагенов и ионизирующих излучений






Для количественной оценки мутагенеза, индуцированного действием низкоинтенсивных физических и химических мутагенов, представляющего реальную опасность для здоровья и жизни не только ныне живущих, но и последующих поколений, используют критерии количественной оценки риска (КОР) и относительной генетической эффективности (ОГЭ).

Для установления КОР определяют зависимости «доза (концентрация) – эффект», действие физических и химических мутагенов в «малых дозах», рассчитывают порог дозы (концентрации), используют приемы экстраполяции экспериментальных данных на человека.

Для оценки генетического риска используют те же методы, что и для генетического мониторинга.

В исследованиях in vitro и in vivo показано, что частота мутаций линейно возрастает с увеличением доз (концентраций) ионизирующей радиации или химических мутагенов, но только в диапазоне низких концентраций. При повышении доз облучения мутагенный и (или) канцерогенный эффект также увеличивается и достигает максимума. Затем, при дальнейшем возрастании уровня воздействия, частота мутаций или опухолей снижается, что объясняется гибелью клеток.

Линейная зависимость частоты мутаций от уровня воздействия (при низких дозах) показана и для ряда химических мутагенов. Более детальные исследования генетического риска выявили нелинейную зависимость частоты мутаций при действии ряда физических и химических мутагенов. На культуре лимфоцитов крови установлено, что при низкоинтенсивном облучении эта зависимость имеет бимодальный характер: нарастание мутаций при низких дозах до определенного максимума (низкодозовый максимум), затем снижение и вновь повышение частоты мутаций при дальнейшем увеличении дозы. Величины и положения низкодозового максимума зависят от природы, мощности (концентрации) воздействия и времени после воздействия облучения.

Ряд биохимических и гематологических показателей у людей, облученных при авариях на атомных станциях, также обнаруживают бимодальную зависимость от дозы облучения. Среди лиц, работающих на объектах атомной промышленности США, Канады, Великобритании, а также при обследованиях населения Японии и России (район реки Теча), подвергавшихся облучению, было зафиксировано резкое увеличение частоты лейкозов при низких дозах облучения.

Ионизирущая радиация может выступать в роли как промотора (активатора), так и инициатора злокачественных новообразований. Увеличение мощности и времени облучения (в определенных пределах) снижает промотирущую и увеличивает инициирующую функции воздействия. При низкоинтенсивном облучении процессы репарации генетических повреждений либо вовсе не включаются, либо включаются не в полном объеме.

Нелинейная зависимость частоты мутаций от дозы установлена и при действии токсических соединений и фармацевтических препаратов в низких концентрациях. Такая зависимость характерна для людей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Одной из актуальных задач при исследованиях мутагенеза вследствие загрязнения биосферы радиационными и химическими мутагенами является анализ особенностей процессов мутирования, индуцированных воздействием мутагенов в малых дозах. В последние годы получен много данных, показывающих, что воздействия физических и химических агентов при очень низких концентрациях (10–11–10–15 М) вызывают выраженные мутагенный и канцерогенный эффекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.