Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения задания. Шаг 1. Создайте новую рабочую книгу «Анализ дея­тельности фирмы».






Шаг 1. Создайте новую рабочую книгу «Анализ дея­тельности фирмы».

Ø На первый лист книги скопируйте информацию из листа «Данные поступления» книги, созданной ранее.

Ø Второй лист вашей рабочей книги назовите «При­ход товара». Находясь на этом листе, из меню Данные выберите команду Сводная таблица.

Ø На первом шаге мастера выберите создание табли­цы на основе данных, находящихся в списке или базе данных Microsoft Excel.

Ø В качестве диапазона исходных данных укажите всю таблицу базы, расположенную на листе «Данные по­ступления». Для того, чтобы учесть вероятность пополнения базы новыми записями, следует выделить столбцы базы пол­ностью, например A: F.

Шаг 2. Нажмите кнопку «Макет».

Ø При разработке сводной таблицы в область Строка поместите кнопку Наименование товара, а в область Данные — кнопки Стоимость партии и Количество.

Ø Готовую сводную таблицу поместите на существую­щий лист рабочей книги. Используя кнопку Парамет­ры, в диалоговом окне Параметры сводной таблицы
присвойте таблице имя Поступления и снимите флажок «Сохранить данные вместе с таблицей».

Примечание. После добавления новых данных в ис­ходный диапазон, они в сводную таблицу автоматически не добавляются. Для этого нужно применить к сводной таблице команду Обновить данные.

Шаг 3. Отредактируйте структуру сводной таблицы.

Ø > Переопределите операции, выполняемые с полями двойной таблицы. Для поля Количество примените опе­рацию Сумма и переименуйте его в «Получено, количе­ство», а для поля Стоимость партии — также примените операцию Сумма, переименуйте в «Сумма поставки» и установите денежный формат данных. Эти действия выполняются в диалоговом окне Вычис­ление поля сводной таблицы, вызываемого из контекст­ного меню Параметры поля для соответствующего поля сводной таблицы.

Ø Для каждого из полей установите соответствующий формат данных.

Ø Поменяйте местами кнопки, расположенные в об­ластях Данные сводной таблицы (из контекстного меню таблицы выбрав пункт «Мастер»).

Ø Скройте строки с общим итогами. В диалоговом окне Параметры сводной таблицы снимите флажки Об­щая сумма по строкам и Общая сумма по столбцам.

Ø Скройте строки с надписью Пусто в конце сводной таблицы, сняв флажок Пусто из раскрывающегося спис­ка кнопки Наименование товара.

Ø Используя возможности предварительного просмот­ра, проверьте размещение сводной таблицы на бумаге (если установлен принтер).

Ø Добавьте кнопку Дата поступления в область стра­ниц. Если из этого поля выбрать любую дату поставки, то в сводной таблице отобразятся только записи, относя­щиеся к выбранной дате.

Шаг 4. Выборка информации из сводной таблицы.

Ø Из контекстного меню сводной таблицы выберите команду Отобразить страницы. Excel добавит в рабочую книгу столько листов, сколько находится записей в поле
со списком.

Ø На каждом из этих листов Excel расположит экзем­пляр сводной таблицы с данными, относящимися к каж­дой из этих записей.

Шаг 5. Изменение структуры сводной таблицы.

Ø Перетащите поле «Наименование товара» в об­ласть Страница. В этой области появится раскрываю­щийся список, с помощью которого можно просмотреть
общий итог по каждому виду товара.

Ø Примените к сводной таблице Автоформат.

Шаг 6. Создайте диаграмму на основе сводной табли­цы.

Ø Промежуточных и общих итогов не должно быть (флажки Общая сумма по строкам и Общая сумма по столбцам должны быть сняты); поле Пусто должно быть скрыто.

Ø Кнопка поля «Наименование товара» должна на­ходиться в области столбцов.

Ø Вызовите мастер диаграмм, выберите тип «График с маркерами».

Ø Перетащите кнопку «Данные» в область легенды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.