Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения задания. Шаг 1. Отсортируйте созданную при выполнении зада­ния 3 базу данных по полю «Наименование товара» по возрастанию






Шаг 1. Отсортируйте созданную при выполнении зада­ния 3 базу данных по полю «Наименование товара» по возрастанию, а по полю «Дата поступления» — по убы­ванию.

Ø Используя меню Данные/Сортировка, установите предложенный порядок сортировки по указанным полям.

Ø Выполните аналогичную сортировку, используя кнопки на панели инструментов.

Ø Отмените сортировку. Сравните, как Excel выпол­нила сортировку этими методами.

Шаг 2. Используя возможности автофильтра, выбери­те из базы данных товары одного наименования, а затем товары, поступившие на склад фирмы в определенный промежуток времени.

Ø Установите курсор на любое поле базы и из меню Данные/Фильтр выберите команду Автофильтр. Щел­кните мышкой по кнопке списка, появившегося в заго­ловке поля «Наименование товара».

Ø Из раскрывшегося списка выберите требуемое ус­ловие фильтрации.

Ø Раскройте список условий поля «Дата поступле­ния».

Ø Из списка условий выберите строку (Условие?).

Ø В окне Пользовательский автофильтр установите требуемое условие отбора по этому полю, используя пред­лагаемые операторы сравнения и выбирая из раскрыва­ющихся списков значения отбора. Обязательно устано­вите соответствующее условию отбора значение переклю­чателя.

Ø Проверьте работу автофильтра при противополож­ном значении переключателя.

Шаг 3. Используя возможности расширенного фильт­ра, отберите все данные, относящиеся к одному из видов товаров, полученных в указанный преподавателем день.

Ø Отмените команду Автофильтр.

Ø Правее таблицы базы создайте диапазон условий, в котором запишите условие отбора.

Ø В первую строку диапазона условий скопируйте из базы данных название тех полей, по которым будет про­изводиться отбор.

Ø Если условия отбора соединены логическим опера­тором И, расположите их в таблице в одной строке, если оператором ИЛИ, то в разных строках.

Ø Правее диапазона условий создайте диапазон выво­да, куда будут копироваться отобранные данные. В этот диапазон скопируйте названия тех полей, данные по ко­торым вы хотите видеть (например, наименование това­ра и стоимость партии).

Ø Из меню Данные выберите команду Расширенный фильтр и в диалоговом окне установите переключатель Скопировать результат в другое место.

Ø Укажите расположение исходного диапазона, диа­пазона условий и диапазона результатов.

 

СОЗДАНИЕ И РЕДАКТИРОВАНИЕ СВОДНЫХ ТАБЛИЦ

Задание 4. На основе листа «Данные поступления» создайте сводную таблицу, отображающую количество поступившего на склад вашей фирмы товара, а также подсчитывающую сумму поставок товаров каждого наи­менования и итоговую сумму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.