Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный Комитет красного креста и красного полумесяца (МКККиКП), свою деятельность, он проводит во всем мире.






Он не зависит от каких бы то ни было правительств, и его действия и решения основаны исключительно на гуманитарных соображениях.

В случае международной войны Международный Комитет красного креста и красного полумесяца (МКККиКП), свою деятельность, он проводит во всем мире на основании Женевских конвенций 1949 г. действует в качестве нейтрального посредника между воюющими сторонами на благо жертв войны - военнопленных, интернированных гражданских лиц, раненых и больных, перемещенных лиц, а также лиц, проживающих на оккупированных территориях.

В ситуациях конфликтов иного типа, таких как гражданские войны, внутренние беспорядки и напряженность, МККК может предложить свои гуманитарные услуги, исходя из права инициативы, признанного государствами.

Организация имеет четыре источника финансирования:

- взносы государств - участников Женевских конвенций, взносы национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, частные вклады, а также различные пожертвования и средства, оставляемые по завещанию.

Конкретно в отношении военнопленных и гражданских интернированных лиц (МКККиКП) имеет четко сформулиро-ванный мандат:

- право посещать военнопленных и гражданских интернированных лиц. Другими словами, государства не могут запретить (МКККиКП) действовать на благо этих людей.

Хорошо известно, что пытки запрещены при любых обстоятельствах, как международным правом, так и внутригосударственным законодательством. Однако среди множества проблем, касающихся обращения с политическими заключенными, проблема пыток заслуживает особого внимания, как по своей серьезности, так и в силу решимости (МКККиКП) бороться с ней.

Международный комитет понимает защиту как охрану не только физической, но психической неприкосновенности личности.

Во время бесед, проводимых без свидетелей, делегаты Комитета отметили бесчисленное множество видов дурного обращения, которому подвергаются лица, содержащиеся под стражей. Помимо различных физических пыток, делегаты указывают на целый ряд методов причинения нравственных и душевных страданий, а также на психологическое давление, разрушающее личность заключенного. Кроме того, материальные условия содержания под стражей подчас столь плохи, что если они создаются намеренно, они тоже могут рассматриваться как пытки. Стадия допросов, периоды изоляции и неуверенность, вызванная взятием под стражу без юридических оснований, также являются важными вопросами для делегатов МККК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.