Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем гражданского права.






Источники гражданского права зарубежных стран источники права англо-американской правовой семьи. Классификация современных правовых систем. Семейство англо-американского права континентальное семейство: страны романской группы, страны германской группы, скандинавская группа, страны смешанного права. Основные этапы становления этих систем и их стилевые особенности. Особенности подготовки юриста и правоприменительной деятельности в странах континентальной и англо-американской правовой семьи. Гармонизация национальных правовых систем в Европе и проекты Гражданского Кодекса Европы (Draft Common Frame of Reference).

Смешанное правовое регулирование происходит в ситуации, когда нормативные и индивидуальные решения настолько взаимосвязаны, что разъединять их не представляется возможным. Например, в учредительном договоре хозяйственного товарищества или общества неизбежно взаимно обусловленное обозначение как конкретных лиц, выступающих в качестве учредителей, так и общих правил формирования ими уставного капитала, управления делами создаваемого общества, распределения его доходов и т.д. В подобной ситуации общее и индивидуальное регулирования органически «совмещены», поскольку решения персонального и нормативного характера неотделимы друг от друга.


Здесь, в отличие от случаев механического соединения в одном документе нормативных и индивидуальных решений, о чем говорилось выше, фактически происходит своеобразная персонификация самих локальных норм при их создании и осуществлении. Одни и те же социальные субъекты выступают в роли как творцов, так и адресатов таких норм. Соответственно, регулирование пронизывает и сферу правотворчества, и сферу правореализации. Кроме того, налицо совмещение регулятивного и саморегулятивного начал в организации соответствующих жизненных отношений, что является дополнительным аргументом в пользу признания относительной самостоятельности данного вида правового регулирования.
О смешанном правовом регулировании можно говорить и при правоприменительном (судебном, административном) прецеденте в странах, где индивидуальные правоприменительные решения приобретают обязательное значение по всем аналогичным делам в будущем и тем самым, по сути, наделяются нормативной юридической силой. Такие прецеденты, распространенные в англо-саксонском правовом семействе, фактически означают совмещение актов индивидуального и общего (нормативного) регулирования по соответствующим категориям юридически значимых дел






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.