Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика карамелережущей машины- ЛРМ






Производительность, кг/ч до 1500

Скорость штампующих цепей, м/с 0, 3 – 1, 8

Мощность электродвигателя, кВт 1

Габаритные размеры, мм

длина 860

ширина 520

высота 1035

Масса, кг 210

 

Краткое описание работ вспомогательных цехов и служб предприятия: ремонтно-механического цеха, паро-, электро-, водоснабжения и канализации (с описанием котельной с основными показателями паровых котлов, описанием силового хозяйства водоснабжения и канализационной системы) и технологической лаборатории

Вспомогательные цеха.

Вспомогательные цеха – это цеха, которые не участвуют в производстве готовой продукции. К ним относятся: ремонтно – механический цех, котельная, компрессорная, энергоцех и т.д.

Ремонтно – механический цех.

Основной задачей ремонтных мастерских пищевых предприятий является ремонт производственного оборудования и пополнение парка мелких и средних запасных частей путем восстановления старых и изготовление новых. Крупные запасные части, а также запасные части, для обработки которых требуются специальные станки, должны поставляться со стороны. В соответствии с номенклатурой работ, выполняемых ремонтными мастерскими, в состав их должны входить следующие отделения: механическое, слесарное, электроремонтное, сварное, столярное, инструментальное(все из выше перечисленных отделений есть на комбинате). Механическое отделение:

В этом отделении выполняются следующие виды работ:

1) Обточка валов, расточка цилиндров, вкладышей и корпусов подшипников, расточка шкивов и муфт; заготовка зубчатых колес, опорных роликов, поршней и т.д.

2) Сверление, зенкование и развертывание отверстий в ремонтируемых и изготовляемых деталей;

3) Строгание плит и рам, вкладышей подшипников, шпонок;

4) Нарезка зубьев зубчатых колес, фрезерование шпоночных канавок.

Слесарное отделение: Слесарное отделение предназначено для ремонта объемных деталей, требующих станочной обработки. В этом отделении выполняются следующие виды работ:

 

 

Разборка машины;

1) Очистка и прошивка деталей;

2) Осмотр и сортировка деталей;

3) Ремонт и слесарная обработка деталей;

4) Сборка машин и аппаратов;

5) Испытание машины.

Электроремонтное отделение.

В этом отделении выполняется работы по ремонту электрооборудования и сетей предприятия.

Сварочное отделение: в этом отделении производится сваривание деталей, а также ремонт деталей путем наваривания слоя металла(с последующей обработкой на станках). Сварка производится как электродуговая, так и газовая.

Столярное отделение: в этом отделении выполняются плотницко – морильные работы: монтируются двери, рамы, мебель, различный инвентарь, а также изготавливают несложные модели деталей оборудования.

Инструментальное отделение:

Это отделение предназначено для:

Хранения запаса инструмента и выдачи его в индивидуальное и временное пользование;

Хранения приспособлений и выдачи их во временное пользование;

Учета расходования инструмента и контроля за использованием и состоянием инструмента;

Ремонта и изготовления инструмента и приспособлений.

Инструмент и приспособления рабочие получают из инструментальной в установленном порядке; обычно для этого выдаются марки, по которым рабочий и получает инструмент. Для бесперебойной работы ремонтных мастерских требуется своевременное и непрерывное снабжение основными и вспомогательными материалами и запасными частями. Без четкой организации технического снабжения не может быть правильно организована производственно – хозяйственная деятельность предприятия.

Теплоснабжение (котельная).

Для снабжения комбината паром и горячей водой имеются 2 котельные. В котельной №1 установлено три паровых котла. Рабочее давление пара – 8 атм. Пар расходуется в шоколадном, карамельном, конфетном, вафельном цехах комбината. В карамельном и вафельном цехах используется пар 3 – 6 атм., а в шоколадном 8 атм.

 

В котельной №2 – два паровых котла. Пар из нее расходуется халвично – дражейном цехом. В качестве топлива используется топливный газ.

Электроснабжение.

Осуществляется от системы «МосЭнерго» кабельными линиями напряжением 1046 кВ. Имеется две трансформаторно – понизительных электростанций. Трансформаторная подстанция №1 имеет 4 трансформатора типа ТМ1000 – 10/0, 23; кВ. трансформаты масляные, мощностью 1000 кВт, напряжение 10 кВ, низкое 220 В.

На подстанции №2 установлено 3 трансформатора типа ТМ 500 – 6, 3/0, 3кВ. Суммарная электрическая мощность подстанций комбината – 7000 кВ. Все силовое оборудование в цехах подключено к трехфазной цепи, напряжение 220В. Суточный расход электроэнергии 15 млн.кВт/час.Основным документом для электротехнического персонала по комбинату является «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности».

Вентиляционные устройства и кондиционирование.

В цехах комбината применяются приточно – вытяжные вентиляторные системы – автоматы, т.е. для каждого этажа цеха имеются свои вентиляционные установки. Установки не автоматизированы, т.е. при помощи шиберов регулируется подача воздуха. В зимнее время функционируют тепловые завесы. Кратность обмена воздуха от 5 до 10 раз. Расход электроэнергии на вентиляционные устройства около 15%. Отопительная система на комбинате смешанная, т.е. часть производств имеет паровое отопление, часть – водяное.

Холодильное хозяйство.

Снабжение холодом производства ведется от холодильно – компрессорной станции централизировано и автономно по месту установки крупных автоматизированных линий. Линия «Вечерний звон» снабжается от индивидуальных холодильных машин. На станции установлены 4 холодильных агрегата. Производительность 400000ккал/час, хладагент «Фреон 22», мощность электродвигателя 250кВт. Также вырабатывается сжатый воздух компрессорами. Производительность 10м3/мин, мощность 75кВт. Холодильные машины охлаждают рассол, поступающий в технологические цеха, температура рассола – 10 – 13 .

 

6.Техника безопасности, охрана труда, противопожарные мероприятия.

Под техникой безопасности подразумевается комплекс мероприятий технического и организационного характера, направленных на создание безопасных условий труда и предотвращение несчастных случаев на производстве.

На любом предприятии принимаются меры к тому, чтобы труд работающих был безопасным, и для осуществления этих целей выделяются большие средства. На заводах имеется специальная служба безопасности, подчиненная главному инженеру завода, разрабатывающая мероприятия, которые должны обеспечить рабочему безопасные условия работы, контролирующая состояние техники безопасности на производстве и следящая за тем, чтобы все поступающие на предприятие рабочие были обучены безопасным приемам работы.

На заводах систематически проводятся мероприятия, обеспечивающие снижение травматизма и устранение возможности возникновения несчастных случаев. Мероприятия эти сводятся в основном к следующему:

- улучшение конструкции действующего оборудования с целью предохранения работающих от ранений;

- устройство новых и улучшение конструкции действующих защитных приспособлений к станкам, машинам и нагревательным установкам, устраняющим возможность травматизма;

- улучшение условий работы: обеспечение достаточной освещенности, хорошей вентиляции, отсосов пыли от мест обработки, своевременное удаление отходов производства, поддержание нормальной температуры в цехах, на рабочих местах и у теплоизлучающих агрегатов;

- устранение возможностей аварий при работе оборудования, разрыва шлифовальных кругов, поломки быстро вращающихся дисковых пил, разбрызгивания кислот, взрыва сосудов и магистралей, работающих под

высоким давлением, выброса пламени или расплавленных металлов и солей из нагревательных устройств, внезапного включения электроустановок, поражения электрическим током и т. п.;

- организованное ознакомление всех поступающих на работу с правилами поведения на территории предприятия и основными правилами техники безопасности, систематическое обучение и проверка знания работающими правил безопасной работы;

- обеспечение работающих инструкциями по технике безопасности, а рабочих участков плакатами, наглядно показывающими опасные места на производстве и меры, предотвращающие несчастные случаи.

Однако в результате пренебрежительного отношения со стороны самих рабочих к технике безопасности возможны несчастные случаи. Чтобы уберечься от несчастного случая, нужно изучать правила техники безопасности и постоянно соблюдать их.

Общие требования техники безопасности на производстве.

5.1.При получении новой (незнакомой) работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по технике безопасности.

5.2.При выполнении работы нужно быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.

5.3.На территории завода (во дворе, здании, на подъездных путях) выполнять следующие правила:

- не ходить без надобности по другим цехам предприятия;

- быть внимательным к сигналам, подаваемым крановщиками электро кранов и водителями движущегося транспорта, выполнять их;

- обходить места погрузки и выгрузки и не находиться под поднятым грузом;

- не проходить в местах, не предназначенных для прохода, не подлезать под стоящий железнодорожный состав и не перебегать путь впереди движущегося транспорта;

 

 

7. Недостатки в работе основных и вспомогательных цехов и предложения по их устранению.

Подведем итоги: под производственной структурой предприятия подразумевается совокупность производственных подразделений, формы их построения и характер взаимосвязей между ними.

Следует отметить, что разработка производственной структуры является одним из важнейших моментов технико-экономического обоснования создания предприятия, так как она во многом способствует повышению эффективности работ предприятия. Производственная структура определяет разделение труда между его частями, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирование производства.

Подготовка предприятия к работе в условиях рыночной экономики обязательно включает совершенствование производственной структуры, которая должна: во-первых, быть гибкой, динамичной и постоянно совершенствовать меняющимся частным целям предприятия, например, обеспечивать возможность расширения предприятия без существенных нарушений текущего года производства; во-вторых, быстро приспосабливаться при неожиданных изменениях внешних условий, например при изменении конъюнктуры рынка; в-третьих, иметь способность к эффективной самоорганизации производственных подразделений по мере изменения задач, стоящих перед предприятием.

Важным экономическим вопросом, связанным с производственной структурой, является соотношение между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами. Процесс изготовления продукции совершается в основных производственных цехах, поэтому они должны занимать преобладающее место не только по своей роли в работе предприятия, но и по количеству занятных в них рабочих, по занимаемой производственной площади. Между тем, очень часто, количество рабочих во вспомогательных цехах превышает численность рабочих в основных. Такое соотношение является результатом высокого уровня механизации и автоматизации основного производства, которые приводят к снижению трудоемкости работ в основных цехах. Одновременно увеличивается объем работ по уходу за оборудованием и его ремонтом.

Возникающее неблагоприятное соотношение численности может быть ликвидировано широкой механизацией вспомогательных работ. Важный путь совершенствование производственной структуры предприятия – уменьшение удельного веса вспомогательных и обслуживающих цехов и служб без ущерба для нормальной работы основного производства.

 

Это может быть достигнуть за счет расширения кооперирования предприятий по обслуживанию производства на основе создания специализированных ремонтных и инструментальных отдельных подразделений. Передача капитального и частичного малого ремонта оборудования на специализированные предприятия позволит либо ликвидировать ряд вспомогательных и обслуживающих подразделений, либо значительно сократить численность работающих в них.

Составной частью производственного процесса является заготовительная стадия. Оборудование заготовительных цехов, особенно на малых предприятиях, а также и средних имеет низкий коэффициент загрузки, а площади, отводимые под них – значительные. Передача заготовительной стадии на специализированные предприятия намного снизит затраты.

В перспективе предприятия должны прийти к такой производственной структуре, где отсутствуют заготовительные цеха, сокращено количество заготовительных и ремонтных цехов. Все это позволит снизить себестоимость продукции, увеличить рентабельность производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.