Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизация соударением






Таблица для паров Fе

 

 

Виды ионизации газов в дуге

 

1. Соударением

2. Лучистая

3. Термическая

 

Ионизация соударением

 

Ионизацию соударением можно модулировать, как не упругий удар шаров. При этом способе ионизации быстро двигающийся электрон при столкновении с полем электрона на внешней орбите атома передает ему кинетическую энергию в результате чего оба электрона становятся медленно движущимися за пределами электростатических влияний ядра атома.

 
 

 


Условиями ионизации является: Wкин eu. Кинетическая энергия летящего электрона должна быть не меньше работы ионизации (1)

Отсюда определим Vmin быстролетящего электрона при которой возможна ионизация атома газа.

(2) e = Ас UiN2=14, 5 В m= г

По формуле (2) можно рассчитать минимальную скорость быстро двигающегося электрона при которой возможна ионизация атомов газа.

Для ионизации атомов газа соударением скорость быстролетящего электрона должна быть близка к скорости света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.