Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионизация смеси газов. Формула Фролова В.В.






Ионизация смеси газов протекает иначе, чем отдельных газов, это связанно с тем, что имеющиеся в смеси газов электроны, которые образовались при ионизации легко ионизирующихся составляющих, накладывают своё влияние на степень ионизации других составляющих.

Для того чтобы оценить степень ионизации смеси вводится понятие эффективного потенциала ионизации смеси.

Под эффективным потенциалом ионизации смеси понимают потенциал ионизации такого условного однородного газа, который в заданных условиях имел бы туже степень ионизации, что и данная смесь.

Для расчета эффективного потенциала ионизации Фролов предложил формулу:

где i - порядковый номер вещества;

Ci - концентрация і-го вещества;

ui - потенциал ионизации.

 

Результаты расчета по данной формуле для смеси Fe и K приведены на следующем графике:

Из графика видно небольшие добавки легко ионизирующихся составляющих приводит к существенному возрастанию степени ионизации смеси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.