Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологического процесса.






Введение

В данном курсовом проекте рассмотрен, описан и модернизирован автоматизированный процесс производства оборотной воды.

Система оборотного водоснабжения предназначена для многократного использования воды.

Этот процесс является основным для водоснабжения ОАО «Технопарк», он связан с производством водоснабжения ОАО «Технопарк». Готовой продукцией является охлажденная вода, которая поступает на производственные нужды.

При автоматизации данного процесса основными задачами являются:

-снижение себестоимости продукции

-снижение цеховых и общезаводских расходов;

-облегчение труда обслуживающего персонала;

-обеспечение безаварийной работы оборудования;

-повышение производительности труда.

В рассмотренном мною проекте я отразил технологический процесс автоматизации оборотной воды, основные этапы обслуживания оборудования, проработал вопросы выборы средств контроля, регулирования и регистрации, внедрение которых способствует безаварийной работе оборудования, обеспечивает высокий технологический уровень производства, исключает случаи травматизма, облегчает работу оператора, исключает загрязнение водоемов промышленными отходами.

На современном производстве автоматизации процессов уделяется большое внимание, это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания процессов, а также чувствительностью к нарушению технологического процесса.

Характеристика объекта управления

Описание технологического процесса.

Система оборотного водоснабжения предназначена для многократного использования оборотной воды для обеспечения технологических нужд цехов ОАО «Технопарк».

Оборотная вода, нагретая в теплообменных аппаратах цехов объединения до температуры +24°С самотеком поступает по трубопроводу Д = 800 мм в резервуар нагретой воды вместимостью 500 м³, откуда по трем всасывающим трубопроводам Д = 500 мм поступает к насосам, подающим воду для охлаждения через многофакельные форсунки на трех секционную градирню (71-в).

1. Градирня-прямоугольное сооружение размером 8 х 16 м-имеющая подземную и надземную и надземную часть. Высота градирни совместно с диффузором-13, 34м. Подземная часть представляет собой железобетонный резервуар с заглублением 2 м. Надземная часть-четырех ярусная этажерка с полным каркасом, с сеткой колонн – 4 м.

Элементы рам – сборные железобетонные колонки и ригали. На четвертом ярусе выполнено покрытие из ж\б плит.

Водораспределительная система установлена на отметке 7700 мм. Водоуловительные решетки установлены непосредственно на трубах водораспределительной системы.

Охлажденная вода с температурой от +15 до +17°С из поддона градирни по двум водоводам Д = 600 мм, поступает в резервуары охлажденной воды вместимостью 400м³ и 300м³, откуда насосами подается в систему цехов ОАО «Технопарк» по двум трубопроводам Д = 600 мм.

 

 

В резервуар охлажденной воды предусмотрена подача подпиточной воды по трубопроводу Д = 500 мм.

Для предотвращения переливов в резервуарах V = 400 м³ и V = 300 м³ и для экономии электроэнергии и улучшения обеспечения оборотной водой обе системы оборотного водоснабжения соединены перемычкой Д = 600 мм.

В зимнее время с октября система оборотного водоснабжения с помощью перемычки Д = 400 мм на эстакаде около корпуса 83 соединяется с системой захоложенной воды.

Интенсификация охлаждения оборотной воды достигается путем подачи воздуха вентилятором в противоток каплям воды, подающим вниз по оросителю.

При контакте теплой воды и воздуха отнятие тепла происходит в основном за счет испарительного охлаждения, а также частично путем непосредственного теплообмена.

Теоретическим пределом охлаждения воды на градирне является температура смоченного термометра, которая принята для наиболее жаркого времени года 15°С. Расчетная температура охлажденной воды принята 15-17°С.

При выключенных вентиляторах в градирне создается естественная тяга за счет разности удельного весов нагретого и холодного воздуха. Кроме того, тяга усиливается за счет диффузорной части вентилятора, а также герметичности обшивки каркаса градирни.

Включением или выключением вентиляторов достигается работа в нормальном технологическом режиме, т.е. в интервале температуры холодной воды 15-17°С. В летний период градирни работают с включенными вентиляторами, а в более холодное время часть вентиляторов отключается.

При температуре воды меньше 15°С все вентиляторы отключаются. В сильные морозы температура оборотной воды не должна быть меньше 11°С.

В связи с тем, что насосы обеспечивающие подачу нагретой воды из резервуара V = 500 м³ на градирню, находятся выше уровня воды в приемном резервуаре, на станции предусмотрена вакуумная установка.

Вакуумная установка представляет собой замкнутую систему, включающую в себя водокольцевой вакуумный насос марки 150 –SZO – 290 и вакуумный котел.

Перед пуском в работу вакуумную линию, необходимо убедится в отсутствии воды в вакуумном котле и в корпусе вакуумного насоса. При ее присутствии необходимо слить, открыв вентиль. Далее открыть вентиль на вакуумном трубопроводе насоса, который предстоит пустить и включить в работу вакуумный насос.

Циркуляционный бак предназначен для постоянного создания водяного кольца в вакуумных насосах, путем циркуляции воды из насоса в бак емкостью 250 л. Он должен быть на 2/3 объема заполнен водой. Для создания циркуляции воды, открыть вентиля 8 и9 на 2, 3 оборота.

При пуске вакуумных насосов в системе создается вакуум до -0, 5 атм., и из воронки циркуляционного бака выходит воздух из системы, заполняя насос водой.

Как только насос окажется под заливом, производится его пуск в работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.