Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попроцессный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.






Попроцессный метод калькулирования применяют организации, которые серийно производят однообразную продукцию или имеют непрерывный производственный процесс. В этом случае целесообразно вести учет затрат, относящихся к продукции, произведенной за определенный период. Себестоимость единицы продукции определяют делением общей суммы производственных затрат понесенных определенным подразделением за определенный промежуток времени на количество единиц готовой продукции произведенных за этот же промежуток времени.

К особенностям данного метода относят:

1. аккумулирование производственных затрат по подразделениям, безотносительно к отдельным заказам;

2. списание затрат за календарный период, а не за время, необходимое для выполнения заказа;

3. открытие отдельных аналитических счетов для каждого подразделения.

При попроцессном методе применяют усреднение как способ списания затрат на готовую продукцию. Все затраты накопленные на счете «Незавершенное производство» (в российской практике счет 20 «Основное производство») делят на условные единицы готовой продукции произведенной в данном отчетном периоде.

Данный метод применяют в нефтеперерабатывающей, цементной, текстильной промышленности.

 

Попередельный метод затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.

В массовых производствах обрабатывающей промышленности, где технологический процесс включает ряд последовательных переделов, применяется попередельный метод учета затрат и исчисления себестоимости.

Передел – это прерывная стадия обработки, в результате которой изготовляется однородная по исходным материалам и характеру обработки продукция.

Попередельный метод учета применяется на предприятиях металлургической, химической, текстильной промышленности, промышленности строительных материалов, а также в литейных цехах машиностроительных заводов. Сущность этого метода заключается в том, что прямые производственные затраты планируются и учитываются по переделам производственного процесса, а внутри передела по утвержденной номенклатуре калькуляционных статей расходов. Фактическая себестоимость всей произведенной в течении месяца продукции калькулируется исходя из производственных затрат учтенных по переделу в разряде отдельных статей расходов с учетом изменения остатков незавершенного производства на начало и конец месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.