Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на рабочую силу.






Рабочая сила занимает центральное место в производственной деятельности организации и является одной из составляющих производственных ресурсов.

Учет затрат на рабочую силу в системе управленческого учета занимает одно из центральных мест и представлен как часть учета издержек производства. Учет затрат на рабочую силу должен вестись по следующим направлениям:

1. Учет затрат на рабочую силу по классификационным группам (заработная плата основных производственных рабочих, заработная плата управленцев)

2. Учет начислений и удержаний из заработной платы.

Цель учета затрат на рабочую силу – это определение затрат рабочего времени по видам деятельности, величины выработки или степени выполнения сменного задания, достоверное исчисление заработной платы, расчеты с работающими по оплате труда, контроль за использованием фонда оплаты труда.

Затраты на оплату труда не являются однородными и поэтому их классифицируют в целях удовлетворения требований управления. В практике предприятий применяется следующая группировка затрат на рабочую силу:

По видам:

· основная, - это оплата труда, начисляемая работникам за отработанное время, за количество и качество выполненных работ, оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также премии и доплаты.

· дополнительная, - это выплаты за непроработанное время, оплата отпусков, льготные часы подростков, выходное пособие и т.д.

По элементам:

· повременная;

· сдельная;

· премии;

· оплата простоев и т.д.

По составу работников:

· списочно-штатный;

· совместители.

По категориям работников:

· рабочие;

· служащие.

Такая классификация предусмотрена в отчетности по труду и в нормативных документах. Данная группировка характеризуется общими признаками и малопригодна для управления, поскольку в ней не рассмотрены все элементы управления трудовыми ресурсами (рис 1), а именно, затраты на набор, отбор и сокращение численности, затраты, связанные с процессами планирования и нормирования численности и т.д.

Для управленческого учета расходов на рабочую силу целесообразна следующая классификация:

 

 

 

 


Рис. 5. Элементы системы управления трудовыми ресурсами.

 

1. Затраты на оплату труда производственных рабочих, непосредственно занятых в процессе производства продукции. Сюда входит оплата работ по сдельным нормам, расценкам и повременно оплачиваемые работы.

2. Выплаты стимулирующего характера - это надбавки за качество работы и высокое мастерство, за стаж работы, вознаграждение за выслугу лет, различного рода премии связанные с производственной деятельностью.

3. Непроизводительные выплаты - это оплата простоев, оплата за брак не по вине рабочего, доплаты за отклонения от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные.

4. Затраты по найму и отбору рабочей силы.

5. Затраты по нормированию и планированию численности и труда;

6. Затраты, связанные с профессиональной ориентацией, обучением и переобучением.

7. Затраты на оплату труда вспомогательных рабочих, занятых ремонтом оборудования и транспортных средств, подготовкой и обслуживанием рабочих мест.

8. Затраты на оплату труда работников связанных с управлением производственными подразделениями.

9. Затраты на подготовку руководящих кадров;

10. Затраты на оплату труда специалистов и руководителей, занятых в управлении предприятием.

Предложенная группировка затрат на рабочую силу в большей степени отвечает целям управления затратами и исчисления себестоимости, а также целям контроля и регулирования расходов.

Начисление прямой заработной платы оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дебет сч. 20 «Основное производство»

Дебет сч. 23 «Вспомогательные производства»

Кредит сч.70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит сч.69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

 

Тема 6: Учет расходов по обслуживанию производства и управлению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.