Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированной системы диспетчерского управления (асду) и визуального контроля.






Выбор измерительных трансформаторов тока (ТТ) и напряжения (ТН) произвести в соответствии с ГОСТами по ТН (ГОСТ 1983-2001) и ТТ(ГОСТ 7746-200). Количество ТТ и ТН на фазу определяется применяемым исполнением оборудованием РЗА и И.

1. Трансформаторы ТТ выбираются по первичным и вторичным условиям в соответствии со шкалой номинальных первичных, вторичных токов и мощностей и требованиям вторичных устройств подключаемых к ТТ - по мощности нагрузки, точности измерения (класс ТТ) и защиты устройств вторичной нагрузки от перенапряжений и т.д. ТТ должен соответствовать наибольшему номинальному току оборудования данного элемента сети, причем для линий электропередачи это будет длительно допустимый по условиям нагрева ток (Iд.д.), а для силовых трансформаторов - их номинальный ток возможной рабочей отпайки РПН. Исключением из этого правила является случай выбора коэффициента трансформации ТТ для дифференциальной защиты трансформатора, генераторов и т.п..

2. Выбор трансформаторов напряжения выбирается с учётом режима нейтрали сети, необходимого количества вторичных обмоток на фазе, схемы соединения вторичных обмоток, мощности вторичных обмоток для обеспечения необходимого класса точности.

Выбор ТТ и ТН произвести на элементах сети (шинах, ВЛ и т.п.), где устанавливаются устройства защиты и автоматики.

По данному разделу источники: [12], [2, 3, 4], [15].

 

1.7. ВЫБОР ВИДОВ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ, АВТОМАТИКИ И РАСЧЁТ ИХ УСТАВОК.

 

Виды устройства релейной защиты и автоматики энергосистем выбираются в соответствии с:

- «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). ПУЭ также определяет основные требования к работе устройств РЗиА и электрическим измерениям в электроэнергетике;

- руководящими указаниями по релейной защите (РУ по РЗ);

- методиками разработанными ведущими организациями в области РЗиА.

«Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (ПТЭ) являются законом. ПТЭ определяют требования к эксплуатации всего энергетического оборудования РФ.

В настоящем курсовом работе (КР) проектируется релейная защита участка сети системы, состоящих из двухцепных линий и трансформаторной подстанцией связанной с двумя энергосистемами (два независимых источника). Набор устройств релейной защиты для расчёта уставок в КР определён заданием. Расчёты режимов КЗ производить согласно руководящим указаниям по релейной защите (РУ по РЗ). Расчёт (выбор) уставок для заданных устройств РЗА элементов сети выполнять по методикам РУ по РЗ или по утверждённым методикам энергосистем или методикам разработанными разработчиками устройств РЗА. Расчёты произвести в именованных единицах и (или) по методике разработчика УРЗА.

В данной работе виды защиты для расчёта уставок заданы.

По данному разделу источники: Заводская документация различных производителей аппаратуры РЗ и А и [2], [5], [6], [7, 12].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.