Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на курсовой проект






На Рис.1 приведена схема электроснабжения перекачивающей насосной станции. Количество и мощность электродвигателей, а также параметры схемы электроснабжения насосной приведены в Табл.1. Потребители П/С I категории.

Требуется:

1. Выполнить расчёт параметров трёхфазного металлического короткого замыкания в максимальном и минимальном режимах в точках необходимых для расчёта уставок РЗ в заданной схеме участка энергосистемы.

2. Выполнить расчёт параметров ОЗЗ в объёме необходимом для расчёта направленной защиты от ОЗЗ высоковольтного эл. двигателя.

3. Выполнить расчёт направленной защиты от однофазного КЗ (по ↑ 3I0 - «земляной») методом симметричных составляющих для одной из параллельных ВЛ 220 кВ. [6, 7, 8, 9, 10, 11].

4. Результаты расчётов оформить эпюрами, векторными диаграммами и таблицами рассчитанных величин.

5. Выполнить расчёт режима самозапуска эл. двигателей и рассчитать остаточные напряжения при самозапуске на шинах всех П/С 220 кВ. Показать эпюры этого распределения по шинам ПС [16, 14].

6. Рассчитать остаточные напряжения на всех шинах 220 кВ в режиме трёхфазного КЗ на выводах электродвигателя 6-10 кВ. Показать эпюры этого распределения напряжений по шинам П/С сети 220 кВ [16, 20].

7. Выбрать, совместно с преподавателем, исполнение устройств РЗ А – эл. механическое, микроаналоговое или процессорное. В Таблице 1 заданы защиты, для которых нужно рассчитать уставки защит - ДЗ, МТЗ, ТО, земляной направленной (по ↑ 3I0) в сети 220 кВ, направленную защиту от ОЗЗ и дифференциальную на двигателях для всех вариантов.

8. Выбрать ТТ и ТН для точек, где установлены защиты, по требованиям:

- для релейной защиты;

- для технических измерении;

- для коммерческого учёта;

- для систем диспетчерского контроля и управления энергосистемой [13].

9. Согласно своему варианту КР рассчитать первичные и вторичные уставки защит для элементов: стоящих последовательно всех параллельных линий электропередач 220 кВ, двух трансформаторов, рабочих вводов 6-10 кВ на шины П/С и электродвигателей 6-10 кВ П/С.

10. Выбрать, совместно с преподавателем, необходимые виды электромеханических реле, или микроэлектронных, или индивидуальные цифровые терминалы, или комплексную панель электромеханических защит или цифровой типовой терминал.

11. Графически отобразить зоны и границы работы защит.

12. Определить коэффициент чувствительности для каждой из защит.

13. Начертить принципиальные схемы цепей переменного тока и напряжения, заданных к расчёту защит и фрагменты принципиальных схем цепей оперативного тока заданных защит.

14. Источник оперативного тока питания УРЗ и А – аккумуляторная батарея.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.