Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы осуществления функций гос-ва.






реализуется в определенных формах и особыми, характерными для гос. власти методами. Различают правовые и не правовые форм реализ-ии фу-ий гос-ва. В правовых формах отражаются связь гос-ва и пр-ва обязанность гос-ва действовать на основе права и в рамках закона. Обычно выделяют 3-и правовые формы осущ-ияфун-ий гос-ва – правотворческую, правоисполнительскую, правоохранительную.

Правотворческая дея-ть - это подготовка и издание НПА, без которых реализ-ия др. ф-ий гос-ва практически невозможна.

От правоисполнительскойдеят-ти зависит тот факт, будут ли законы и др. НПА реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления, возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообразных вопросов управленческого характера для выполнения которой исполнительно-распорядительные органы издают соотв-ие акты, конролируют выполнение обяз-ей исполнителями и др.

Правоох-аядеят-ть, властная оперативная и правоприменительная деят-ть по охране правопорядка, прав и свобод гр-н и т.д., включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушения, разрешению юр. дел, привлечение к юр. отв-ти и т.д.

Неправовые формы охватывают большой объем организационно-подготовительной работы в процессе осущ-ия ф-ий гос-ва. Такая деят-тьявл-ся и необходимой, и правомерной, но она не связана с юр. значимыми действиями, влекущими за собой правовыми последствиями. Это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации при разрешении юр. дела, ознакомление с письмами и заявлениями гр-ан и т.д.

 

Понятие формы гос-ва и хар-ка ее структурных элементов.

 

Форма гос-ва – (это сложное социальное явление) –это означает каким способом оно устроено и представляет из себя внутренне содержание

В современной науке существует 3 основных смысла философской категории «Форм

1) Форма – это разновидность чего-либо

2) Форма – это проявление выражения чего-либо во вне (внешняя форма)

3) Форма – это способ устройства внутренней организации чего-либо (внутрен форма)

Форма гос-ва - это внешняя хар-ка сущности гос-ва.

Форма гос-ва - это категория, показывающая взаимосвязь между различными органами гос-ва. Она показывает, как организована гос. власть.

Форма гос-ва - определяемая сущностью и полит режимом гос-ва организация высшей гос. власти, а также территориальная организация гос-ва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.