Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод теории гос-ва и права.






 

Под объектом науки понимается определенная область исследования объективной реальности. Под предметом науки понимается выделенная, т.е. вовлеченная в исследование часть объекта изучения, это то, что изучает та или иная наука.

ТГП изучает гос и право, но это настолько сложные образования, что их изучает вся система юр наук, т.е. гос и право являются объектом изучения всех юридических наук, поэтому ТГП изучает только определённые стороны этих явлений.

Наука ТГП изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития функционирования гос-ва, права и других государственно-правовых явлений. 3 элемента, составляющие предмет исследования науки ТГП:

1. общие закономерности возник, развития и функционир собственно гос-ва и права (основной элемент).

2.общие закономерности возник, развития и функционир других гос-правовых явлений. (гос власти, гос управления, правовых отношений, правосознания, законности, правопорядка)Cвязь гос-ва, права и др. госправовых явлений с экономикой, политикой, моралью, религией и другими общественными явлениями.

3. Вопросы методологии юридической науки. Вопросы методологии относятся к области науковедения (наука о науке), которая изучает общие вопросы, присущие науке вообще. В настоящее время происходят определённые изменения в науке ТГП - ТГП все чаще обращается к изучению закономерностей развития, функционирования гос-ва и права в мировом масштабе.

Основные принципыТГП.

1) принцип плюрализма;

2) принцип историзма (все госо-правовые явления в их историчразвитии, конкретно-исторических условиях);

3) принцип подлинной объективности (все гос-правовые явления такими, какими они были или есть в действит).

Под методом науки вообще понимается совокупность принципов, подходов, позиций, на которых основывается наука при изучении своего предмета.

ТГП также использует множество самых различных методов познания, которые можно разделить на три группы:

1) общенаучные (философские) методы познания (эти методы вырабатываются философскими науками и пригодны для использования всеми науками) к ним относятся: метод анализа и синтеза, метод индукции и дедукции, метод системного анализа и подхода, структурно-функциональный метод, сравнительный метод и др.;

2) Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. (Системный анализ, методы синергетики, метафизический и диалектический методы)

3) методы юридической науки (частнонаучные методы). К ним относятся: метод сравнительного правоведения, метод сравнительного госведения, формально-юридический метод и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.