Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Использование многозондовой установки ВАК-8 совместно с аппаратурой спектрометрического каротажа позволяет в основном успешно решать геологические задачи по






Использование многозондовой установки ВАК-8 совместно с аппаратурой спектрометрического каротажа позволяет в основном успешно решать геологические задачи по литологическому расчленению разреза и оценке емкостных характеристик карбонатных коллекторов.

Сложность строения порового пространства, полиминеральность и заглинизированность карбонатных коллекторов создают существенные трудности, как в выделении продуктивных горизонтов, так и в оценке их коллекторских свойств. Поэтому для изучения карбонатных коллекторов необходимы методы исследования и способы интерпретации получаемых материалов ГИС, учитывающие конкретные специфические условия карбонатных разрезов, основанные на детальном исследовании кернового материала.

Дальнейшее развитие аппаратурно-методического комплекса для детального изучения сложных карбонатных коллекторов должно идти, по мнению автора, в направлении создания комплексной аппаратуры волнового акустического, спектрометрического и плотностного каротажа. Это позволит не только перейти к определению упругих модулей среды (модули Юнга, Сдвига, Пуассона), но и повысят достоверность оценки емкостных характеристик.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдуллин Р.Н. Разработка методики определения ФЕС сложных коллекторов на основе данных ВАК-8 и стандартного комплекса ГИС с использованием лабораторных исследований керна, данных ГДИ и эксплуатации. 2009.

2. Абдуллин Р.Н., Баженов В.В., Кормильцев Ю.В. Заключение по расширенному комплексу ГИС с целью увеличения информативности и достоверности оценок параметров пластов. 2009.

3. Абдуллин Р.Н., Говорков М.Б., Рахматуллина А.Р. Применение петрофизического инварианта Д.А.Кожевникова для определения фильтрационно-емкостных свойств по параметрам волны Лэмба-Стоунли.

4. Абдуллин Р.Н., Рахматуллина А.Р., Федусь Т.Г. Определение пространственного простирания межблоковых полостей карбонатных отложений по данным ГИС. ООО «ТНГ-Групп» г. Бугульма, НПП «Геофизика» г. Пятигорск.

5. Говорков М.Б. Разработка технологии выделения проницаемых интервалов пластов по кинематическим и динамическим параметрам волны Стоунли с использованием многоэлементной акустической аппаратуры нового поколения. 2003.

6. Гершанок В.А. «Радиометрия и ядерная геофизика». Пермь: 2012г.

7. Добрынин В.М., Вендельштейн Б.Ю., Кожевников Д.А. Петрофизика – М, Недра, 1991.

8. Итенберг С.С., Дахгильков Т.Д. Геофизические исследования в скважинах. – М, Недра, 1982.

9. Козяр В.Ф., Белоконь Д.В., Козяр Н.В., Смирнов Н.А. Акустические исследования в нефтегазовых скважинах – состояние и направление развития. Каротажник, №63.

10. Клятышева Л.Р. Зональность коллекторов и углеводородонакопления в венд-нижнекембрийском мегакомплексе непско-ботуобинской антеклизы. – Нефтегазовая геология. 2010

11. Латышова М.Г., Мартынов В.Г., Соколова Т.Ф. Практическое руководство по интерпретации данных ГИС: Учеб.пособие для вузов. – М, Недра. 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.