Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды. Источниками воздействия на окружающую среду при геофизических исследованиях нефтяной скважины могут являться:






Источниками воздействия на окружающую среду при геофизических исследованиях нефтяной скважины могут являться:

-горизонтальная факельная установка;

-выкидной нефтепровод – шлейф от устья нефтяной скважины;

-неплотности разъемных соединений оборудования и арматуры.

Устье скважины оборудовано специальным отводом – факельной линией длиной не менее 100 м, предназначенной для сброса продукции скважины в атмосферу. При выпуске продукции скважины в атмосферу газ обязательно поджигают. Продукты сгорания, покидающие факельную установку, а также несгоревшие компоненты, являются источником загрязнения окружающей атмосферы вредными веществами. При сжигании в воздушный бассейн выделяются: оксид углерода, оксиды азота, углеводороды.

Оксид углерода CO – бесцветный и не имеющий запаха газ. Воздействует на нервную и сердечнососудистую системы, вызывает удушье. Первичные симптомы отравления оксидом углерода (появление головной боли) возникают у человека через 2-3 ч его пребывания в атмосфере, содержащей 200-220 мг/м3 CO, при более высоких концентрациях CO появляется ощущение пульса в висках, головокружение. Токсичность CO возрастает при наличии в воздухе оксидов азота.

Оксиды азота NOx (NO, NO2, N2O3, NO5, N2O4). В атмосферу выбрасывается в основном диоксид азота NO2 – бесцветный, не имеющий запаха, ядовитый газ, раздражающе действующий на органы дыхания. Отравляющее действие оксидами азота начинается с легкого кашля. При повышении концентрации NOх возникает сильный кашель, рвота, иногда головная боль. При контакте с влажной поверхностью слизистой оболочки оксиды азота образуют кислоты HNO3 и HNO2, которые и приводят к отеку легких.

Углеводороды. Прямого вредного воздействия газообразных углеводородов в окружающем воздухе на здоровье человека не обнаружено. Углеводороды и их производные, содержащиеся в атмосфере, опасны, прежде всего, как промежуточные продукты процессов образования окислителей, например, пероксиацетилнитрата (ПАН), ответственных за фотохимический смог.

Исследование скважин может сопровождаться выделением в атмосферу загрязняющих веществ. Загрязнение происходит за счет газовыделений, возникающих вследствие неплотностей разъемных соединений оборудования и арматуры. Однако, их количество незначительно и не несет значительного ущерба атмосферному воздуху.

Потенциальная опасность загрязнения сырой нефтью почв и грунта при возможном разрыве выкидного нефтепровода – шлейфа и негативное влияние этого загрязнения для литосферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.