Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы интегрированных коммуникаций






1. Понятие «связи с общественностью». Классификация определений: определения, имеющие официальный статус: Практика паблик рилейшнз – это творческий и социально-научный подход к анализу тенденций, предсказанию их последствий, предоставлению консультаций руководителям организаций и выполнению запланированных программ действие, которые послужат как интересам организаций, так и общим интересам (Мексиканская декларация PR, 1978)

канонические лексикографические определения: PR – это отношения, поддерживаемые организацией с общественностью посредством паблисити, которые имеют своей целью воздействие на общественное мнение

определения, имеющие высокий научный или профессиональный статус: PR – это область действия, которая призвана заниматься взаимодействием между личностью, группой, идеей или другой единицей общественности, от котороый она зависит

определения, дающие различные трактовки PR:

- PR- способ информирования и коммуникации, направленный на установление и поддержание доверительных взаимоотношений, основанных на взаимном знании и взаимопонимании между группой, рассматриваемой в ее разных функциях и видах деятельности, и аудиториям, которые они затрагивает. (Люсьен Матра, европейский PR)

- PR – управленческая коммуникативная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на оптимизацию взаимодействия социального субьекта со значимыми сегментами социальной среды – с его общественностью. (Шишкина М. А. основатель СПб школы PR)

 

2. Понятие «информация» и «коммуникация». Информация — сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации

Коммуникация - это взаимный обмен информацией, предполагающий ориентацию обоих участников на ответную открытость партнера. Такой обмен происходит не обязательно в словесной форме (вербальной), но и в невербальной. Невербальная коммуникация значительно древнее вербальной. Она включает в себя жесты и мимику, танец, музыку.

Массовая коммуникация – процесс производства и передачи сообщения большим массам людей с помощью специальных технических средств. Численно-большой адресат и наличие специал. техн. средств.

Социальная коммуникация в современной социологии рассматривается как взаимный обмен между акторами смысловой и оценочной социально значимой информацией, оказывающей воздействие как на акторов социального взаимодействия, так и на общество в целом. Выделяют следующие типы социальной коммуникации:

- по характеру целевой аудитории — межличностную, групповую и массовую;

- по автору, источнику сообщения — официальную и неофициальную;

- по способу трансляции — вербальную и невербальную.

Средства массовой информации – под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.