Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение.






 

С целью лечения назначают следующие препараты:

1). Соли пиперазина назначают внутрь в дозе 0, 5 г\кг после предварительной 12-часовой голодной диеты. Затем задают слабительное (касторовое масло). Выделение неоаскарид происходит в первые сутки после лечения. Пиперазин губительно действует и на неполовозрелые Неоаскариды. По своей эффективности и отсутствию токсического влияния на организм пиперазин является наилучшим антгельминтиком.

2). Глауберову соль (сернокислый натрий) применяют в дозе 0, 4 г\кг в виде 10%-ного водного раствора. Эффективность его до 94%. Против неполовозрелых неоаскарид препарат малоэффективен. Раствор дают животному per os при помощи резиновой трубки с воронкой на верхнем конце.

3). Гексахлорэтан в дозе 0, 2мл на 1кг веса, применяется двухкратно с интервалом в 10 дней. С применением слабительного через 2ч после дачи антгельминтика проявляет эффективность, не превышающую 60% (экстенсэффективность). Отхождение неоаскарид происходит на 3 – 4-е сутки после лечения. Против неполовозрелых неоаскарид гексахлорэтан малоэффективен.

4). Кремнефтористый натрий рекомендуют назначать с молоком 3 раза в день в течении трех дней подряд в дозах: телятам в возрасте от 20 дней до месяца 0, 8г, от одного до 2мес - 1, 0 и старше 2мес - 1, 5 г на голову. Препарат губительно действует и на неполовозрелые формы.

5). Нилверм (тетрамизол) – импортный препарат, высокоэффективный при многих нематодах. При неоаскаридозе применяют внутрь в форме водного раствора в дозе 0, 015г\кг.

6). Против половозрелых неоаскарид применяют также 1%-ныйраствор сульфата меди в дозе 2мл\кг. Неполовозрелые гельминты менее чувствительны к этим преператам.

7). Также используют тетрамизол гранулят20% в виде порошка, задается в дозе 3, 75 – 7, 75г\100кг живой массы.

8). Линимент полыни горькой, состоящий из экстакта полыни горькой и подсолнечного масла, является неплохим средством от нематод. Терапевтическая доза линимента 3мл на 10кг массы животного.

9). Сантонин менее эффективен, чем пиперазин. Его применяют в дозе 0, 02г на 1кг веса с последующей дачей слабительного. До дегельминтизации животных выдерживают 2ч на голодной диете.

10). Смесь скипидара с растительным маслом применяют в соотношении 1: 4 по 1 – 16мл на животное.

11). Рвотный камень в дозе 3 – 5г на голову (растворяют в дистиллированной воде или смешивают с молоком). Раствор задают столовыми ложками с интервалом в 3 – 4ч. слабительное не назначается.

 

В нашем случае для лечения животного применялся тетрамизол гранулят 20% в форме порошка, белого цвета, хорошо растворим в воде. В дозе 5, 75г\100кг живой массы. Задается как с кормом, так и методом выпаивания из резиновой бутылки. Так как вес телочки 100кг, то мы задали животному методом выпаивания 5, 75г.

Корове:

Recipe: Tetramizoli granulate 20% - 5, 75






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.