Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация возбудителя.






 

 

Половозрелый возбудитель локализуется в тонком кишечнике (двенадцатиперстная, подвздошная, тощая кишки), реже – в сычуге.

 

В нашем случае возбудитель локализовался в тонком кишечнике. Возбудители были выявлены при взятие фекалий из прямой кишки.

 

 

6. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ВОЗБУДИТЕЛЯ.

 

 

Схема развития Neoascaris vitulorum (рис 1.1.) Выделенные с фекалиями во внешнюю среду яйца при температуре 28-30оС развиваются до инвазионной стадии в течение 12-15 дней, а при температуре 15-18оС – более месяца; при 32оС и выше яйца гибнут. Обязательным для развития яиц является присутствие влаги. Если условия благоприятные, то в яйце развивается личинка I стадии. С водой или кормом такие яйца заглатываются животными: стельными коровами или телятами. В пищеварительном тракте личинки выходят из яиц и мигрируют в легкие, проникают в большой круг кровообращения. Попадая в матку личинки активно проникают через плаценту в околоплодную жидкость. При заглатывании плодом в период его развития или в родовой период околоплодных вод личинки попадают в кишечник теленка, где развиваются уже взрослые паразиты. Личинки в кишечнике теленка выходят из яиц и внедряются в кровеносные сосуды. В организме теленка личинки неоаскарид производят гепато - пульмональный путь миграции, вторично попадают в кишечник, где вырастают в половозрелую стадию. Неоаскариды развиваются у телят до половозрелой стадии при проглатывании животными инвазионных яиц паразита только в том случае, если такое заражение произошло в первые же часы после рождения.

Срок развития неоаскарид от личинки до половозрелой стадии равен 43 дням. Отмечено также, что яйца неоаскарид могут выделяться с фекалиями на 17-24 день жизни телят, что дает основание предполагать внутриутробное заражение. В организме хозяина Неоаскариды живут 3-4 месяца.

 

7. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

 

 

Болезнь распространена в зонах с теплым и влажным климатом во многих странах мира. В настоящие время неоаскаридоз встречается главным образом в южных районах страны и на Приморском крае. Заболевание имеет широкое распространение во всех регионах Республики Беларусь, где имеется развитое скотоводство. Наиболее поражены животные в предгорных и горных зонах. Экстенсивность неоаскаридоза в неблагополучных хозяйствах может достигать 62 – 77%. Максимум экстенсивности отмечается у телят в возрасте 1 – 2мес. У телят старше 5мес. яиц неоаскарид в фекалиях не обнаруживают. Инвазию телят регистрируют на протяжении всего года с максимумом зараженности летом в июне-июле, наименьшая экстенсивность – в период стойлового содержания (зимой).

Источником инвазии являются зараженные животные, как правило - это телята, зараженные неоаскаридозом, которые выделяют яйца во внешнюю среду. Большую роль в распространении болезни играют стельные коровы – происходит внутриутробное инвазирование животных. У телят, зараженных в утробе матери, через 10 – 42 дня после рождения обнаруживают половозрелых неоаскарид. Самопроизвольное отхождение неоаскарид у телят происходит в возрасте 37 дней.

Яйца неоаскарид быстро погибают при высыхании, причем менее устойчивыми являются инвазионные яйца.

 

 

8. ПАТОГЕНЕЗ И ИММУНИТЕТ.

 

 

Исследователи склонны считать, что развитие патологических процессов при этой инвазии происходит так же, как при аскаридозе у других животных, и слагается из механического воздействия личинок во время миграции взрослых аскарид, паразитирующих в полости тонкого кишечника. При интенсивном скоплении нематод создается закупорка кишечника, что может обусловить разрыв его стенки. Личинки мигрируют по аскаридному типу, разрыв плацентарного барьера и сосудов вымени оказывает значительное патогенное влияние на организм плода и коров. Продукты метаболизма являются антигенами.

Половозрелые Неоаскариды в кишечнике и мигрирующие личинки оказывают механическое воздействие, травмируя ткани. Продукты жизнедеятельности паразитов действуют токсически на организм. Возможна закупорка тонкого и толстого отдела кишечника телят клубками неоаскарид на протяжении до 3м. При исследовании крови иногда отмечают лимфоцитоз (от 68 до 84%), эозинофилию (от 9 до 16%), нейтропению (от 12, 5 до 21%). У людей при заглатывании инвазионных яиц неоаскарид может наблюдаться явление «visceral larva migrans»

Иммунитет полностью не изучен. Невосприимчивость к неоаскаридозу взрослых животных объясняется приобретенным, возрастным иммунитетом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.