Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая часть






Причины гастритов разнообразны. Ведущее место принадлежит внешним факторам. К ним относятся недоброкачественные и несоответствующие возрастным группам и виду животных корма, наличие в кормах ядовитых растений, токсических веществ, использование для кормления горячих и замерзших кормов, нарушение режима кормления. Кроме того возникновению гастритов способствует однообразное и неполноценное питание, особенно связанное с недостаточным поступлением в организм витаминов и минеральных веществ, длительные и сильные стрессовые воздействия, содержание в сырых и грязных помещениях. Провоцировать его могут кишечные гельминты. Большое значение имеет снижение резистентности организма собаки, а также наследственная предрасположенность.

В развитии гастритов важное значение имеет бактерия H. pylori, которая практически у всех инфицированных животных вызывает воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка. Воспаление, вызванное H.pylori, составляет 90% среди всех форм гастритов. H.pylori связана с развитием хронического гастрита, который в дальнейшем может стать причиной рака желудка.

H.pylori, несомненно, относится к числу патогенных бактерий, в связи с чем эта бактерия устойчива к агрессивным факторам желудка, способна вызывать иммунный ответ и не исключено, что она появилась в желудке тогда, когда формировались микроэкологические ниши органов и их систем. Бактерии H. pylori обладают высокой подвижностью, которая связана с наличием жгутиков, позволяющих перемещаться в слизи, покрывающей слизистую оболочку желудка. Для защиты от кислой среды желудочного сока, бактерия способна синтезировать фермент: уреазу, которая расщепляет мочевину с образованием аммиака, который нейтрализует соляную кислоту. Уреаза Н.pylori является токсичной для эпителия, кроме того усиливает воспалительную реакцию слизистой оболочки за счет активации моноцитов и нейтрофилов, стимуляции цитокинов(1).

Н.pylori могут передаваться контактно-бытовым, орально-оральным, фекально-оральным и другими путями.

Профилактика гастритов основана на недопущении скармливания животным недоброкачественных кормов, содержащих токсические вещества, соблюдении режима кормления, строгом соблюдении условий содержания. Необходимо постоянно следить за чистотой посуды, поилок и кормушек. Немаловажное значение в устойчивости животных к заболеванию гастритом имеет обеспечение витаминами.

 


11. Нормативно-правовые аспекты предприятия

Конституция РФ провозглашает право каждого на охрану здоровья (ст. 41.) и благоприятную окружающую среду (ст. 42.). Совершенно очевидна тесная взаимосвязь между ветеринарным, природоохранным законодательством и законодательством об охране здоровья и экологической безопасности граждан. Важным фактором реализации гражданами положений ст. 41, 42, 56 Конституции РФ является получение различных видов услуг, вне зависимости кем они оказываются: государством, органами местного самоуправления, организациями или частными предпринимателями.

Оказание ветеринарной услуги имеет имущественный характер, так как создает определенный экономический эффект в виде удовлетворения потребности животного принадлежащего гражданину в квалифицированной ветеринарной помощи и потребности человека в поддержании здоровья принадлежащего ему животного. В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса животные являются движимой вещью, а право собственности граждан и юридических лиц закреплено ст. 213 ГК РФ. Предмет ветеринарных услуг состоит в деятельности ветеринарных специалистов по сбору анамнеза, клинической и лабораторной диагностике, выбору пути лечения и его проведения. Ветеринарная услуга неразрывно связана с личностью исполнителя услуги и её качество во многом зависит от уровня знаний исполнителей, их умений и квалификации.

Не смотря на динамично развивающиеся рыночные отношения в обществе, оказание ветеринарных услуг в РФ находится в тени правового регулирования. При этом регулирование оказания ветеринарных услуг происходит без учета гражданско - правовых характеристик ветеринарных услуг, что обусловлено недостаточным развитием законодательства в этой сфере.

Несмотря на важную необходимость установления правовых основ регулирования системы оказания ветеринарных услуг мы имеем недостаточно сбалансированное, слабо урегулированное, а в иных случаях и противоречивое ветеринарное законодательство.

Одним из важнейших документов, регулирующих оказание ветеринарных услуг, являются «Правила оказания платных ветеринарных услуг» утверждены Постановлением Правительства РФ от 06. 08. 1998 г. с изменениями и дополнениями (далее Правила). Следует отметить, что Правила разработаны в соответствии с Законами РФ «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии». Вместе с тем Закон РФ «О ветеринарии» во многом является декларативным актом, который в общих чертах определяет порядок организации охраны здоровья животных, охраны территории РФ от заноса инфекционных заболеваний, права и обязанности ветеринарных работников, условия привлечения к ответственности за несоблюдение ветеринарного законодательства.

При этом Закон РФ «О ветеринарии» не устанавливает четкий механизм реализации провозглашенных норм, а оказание ветеринарных услуг вообще никак не урегулировано. В России отсутствует единый акт, устанавливающий этические нормы в деятельности ветеринарных специалистов. Нет и нормативных документов, которые бы содержали моральные нормы и правила при оказании ветеринарных услуг.

Таким образом, в правовом регулировании нуждается не только управление и организация ветеринарного дела, но и отношения, возникающие при оказании ветеринарных услуг между пациентом, собственником пациента и ветеринарным специалистом, поскольку при этом затрагиваются права животных, граждан и общества, имеющие первостепенный характер (5).

 


Список использованной литературы

1. - Крылов А. Г., Земляной В. А., Михайлович А. И. Неотложная гастроэнтерология. Руководство для врачей. – СПб. – 1997. – С. 499.

2. - Анатомия собаки. Висцеральные системы (спланхнология) / Под ред. Н. А. Слесаренко. — СПб.: Издательство «Лань», 2004 — 88 с.

3. Григорьев, П. Я., Яковенко, А. В. Клиническая гастроэнтерология. – Москва, 2004. – С. 767.

4. Виноградов А. В. Дифференциальный диагноз внутненних болезней. – Т. 1. – М: Медицина, 1980. – С. 815.

5. – Гражданский кодекс Российской Федерации

 


Заключение

Диагностика и лечение гастритов у животных, в частности собак, является особо актуальной задачей, решение которой выступает важным условием повышение уровня жизни животного.

В данной работе были рассмотрены такие понятия как хронический, острый и особые формы гастрита. Приведены отличительные черты хронического гастрита от язвенной болезни, рака желудка и функциональных расстройств. Обсуждаются методы обследования желудочно-кишечного тракта, такие как эндоскопическое и гистологическое исследование. Использование знаний, навыков, методов, средств и технологий при выполнении проекта позволило поставить диагноз и назначить лечение.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.