Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз. Выделяются три основных морфологических вида гастритов: острый, хронический и особые (специальные) формы






Выделяются три основных морфологических вида гастритов: острый, хронический и особые (специальные) формы. Они различаются по локализации патологического процесса, морфологической форме и патогенетическим связям, а также по этиологии, если она известна.

Острый гастрит характеризуется деструктивным поражением слизистой оболочки желудка. Выделяют стресс-обусловленные гастриты, возникающие при сепсисе, печеночной, почечной и дыхательной недостаточности, воздействии на слизистую оболочку желудка кислот, щелочей, инфекционных агентов и некоторых лекарств. Острый гастрит иногда протекает бессимптомно, но чаще у больных имеются диспепсия, абдоминальные боли, отрыжка, тошнота и гематомезис.

Хроническийгастрит — это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, проявляющееся ее клеточной инфильтрацией, нарушением физиологической регенерации и вследствие этого атрофией железистого эпителия, кишечной метаплазией, расстройством секреторной, моторной и нередко инкреторной функции желудка. Подавляющее большинство хронических гастритов возникает в результате инфицирования Helicobacter pylori, реже они обусловлены аутоиммунным процессом. Часто хронический гастрит ассоциированный с H. pylori, протекает латентно.

Особые формы гастритов: Гранулематозный гастрит является редким признаком саркоидоза, болезни Крона, микозов, при инородных телах и туберкулезе. Диагноз основывается на результатах гистологического исследования прицельно взятых биоптатов слизистой оболочки. Симптомные проявления чаще обусловлены основным заболеванием.

Эозинофильный гастрит — встречается чрезвычайно редко и обычно связан с васкулитом, у части больных в анамнезе выявляются аллергия, экзема и др. Характеризуется выраженной инфильтрацией эоэинофилами, причем не только слизистой оболочки, но и других слоев стенки желудка.

Лимфоцитарный (хронический) гастрит характеризуется выраженной избирательной лимфоцитарной инфильтрацией эпителия слизистой оболочки желудка. При эндоскопическом исследовании выявляются узелки, утолщенные складки и эрозии, в основном в теле желудка (3).

В развитии хронического гастрита основная роль принадлежит нарушению физиологической регенерации эпителия, которое выражается в преобладании процессов пролиферации над дифференциацией. То есть, эпителиальные клетки постепенно приобретают черты «злокачественности».

Как правило, слизистая поражается неравномерно. Вначале наблюдается воспаление желез и покровного эпителия, а затем часть желез разрушается, атрофируется или подвергается метаплазии. Присущие хроническому гастриту морфологические изменения обычно прогрессируют и не имеют обратного развития как самопроизвольно, так и даже в результате лечения.

Поверхностный гастрит является начальной стадией хронического гастрита. Воспаление ограничено собственно слизистой оболочкой; расстояние между железами увеличено, но сами железы не изменены. Уменьшается число фигур митоза и продукция слизи в слизистых клетках.

Атрофuческий гастрит – следующая стадия хронического гастрита. При нем воспалительная инфильтрация распространяется на более глубокие слои слизистой. Происходит разрушение желез и увеличивается расстояние между ними.

На заключительной стадии происходит полное разрушение желез, которые разделены широкими прослойками соединительной ткани. Слизистая оболочка истончена, при эндоскопии хорошо видны сосуды подслизистого слоя.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.