Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие туристской индустрии и ее структура.






 

Туристическая индустрия - многоотраслевой комплекс, занимающийся воспроизводством условий для путешествий и отдыха, то есть производством туристического продукта.

Важнейшими составными частями индустрии туризма или его основными сегментами выступают:

Индустрия транспорта. Транспортное обслуживание туристов:

- одна из составных частей индустрии туризма. Развитие транспортной системы и появление специализированного туристического транспорта сделали значительно более доступными поездки туристов в зарубежные страны как по затратам средств, так и по времени. Выбор транспортных средств зависит от географического положения страны посещения, её отдалённости от страны выезда и обусловлен социальным положением туристов и уровнем их доходов. К сожалению, в настоящее время на туристическом рынке сложилась не очень благоприятная ситуация. Перевозчики на рынке транспортных путешествий сами определяют цены на туруслуги.

Для обслуживания туризма используются самые различные виды транспорта.

Авиаперевозки. В последнее время авиационные туристические перевозки получают в мире всё более широкое развитие.

Железнодорожные перевозки. Наличие густой сети железных дорог позволяет организовать разнообразные по географии, форме и содержанию маршруты железнодорожных туров.

Автобусные и автомобильные перевозки.

Водные перевозки. Перевозки туристов водным транспортом более всего используются в самом динамично развивающемся и прибыльном на сегодняшний день секторе мирового туристического рынка - круизном бизнесе. Тем не менее, удельный вес его в общем объёме перевозок невелик.

Индустрия гостиничного дела, питания и развлечений:

 

- Гостеприимство, или сфера гостиничного и ресторанного бизнеса - это отрасль, которую называют «курицей, несущей золотые яйца». Объясняется это тем, что сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой туризма. Рынок гостиничных услуг, предоставляемых на уровне западных стандартов, в Беларуси стал только недавно складываться.

- Предприятия питания. Неразрывно связаны с гостиничным бизнесом. Целью работы предприятий питания является удовлетворение потребностей человека в пище. Процесс потребления пищи совпадает отчасти с процессом общения людей, развлечениями.

- Индустрия развлечений. Индустрия гостеприимства неразрывно связана с развлечениями. В настоящее время не существует ни одной гостиницы, в которой бы не было условий для развлечения.

Важнейшей составляющей туристической индустрии выступают туристические ресурсы:

- Природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристического показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических и духовных сил.

 

 

В целом туристическая индустрия опирается на базу природных ресурсов. Такая база должна быть аттрактивной для отдыхающих, предпочтительно обладающая нетронутой природой. Природные территории должны быть соответствующих размеров во избежание переполнения туристами и защищены от различных рисков (таких, как загрязнение, отравление растениями, наличие опасных животных, насекомых). Развитие туризма должно происходить в местностях, свободных от стихийных бедствий (наводнения, засуха, оползни, землетрясения).

- Сбытовые услуги турагентов (разработка маршрутов путешествий, бронирование мест на транспорте и в гостиницах, предоставление информации о туристических ресурсах того или иного района земного шара, имеющихся там средствах размещения, таможенных и пограничных формальностях и курсах валют стран посещения и др.), бюро путешествий, экскурсионных бюро (гидов-переводчиков, экскурсоводов, групповодов и т.д.).

- Услуги по удовлетворению культурных потребностей туристов (посещение театров, кино, концертных залов, музеев, выставок, картинных галерей, парков, аттракционов, природных и исторических заповедников; осмотр памятников истории и культуры; посещение фестивалей, спортивных соревнований и других мероприятий).

- Услуги по удовлетворению деловых и научных интересов туристов (участие в конгрессах, ассамблеях, различных конференциях, симпозиумах, совещаниях, семинарах, ярмарках и выставках).

- Услуги торговых предприятий как общего, так и специального назначения (продажа сувениров, подарков, открыток и др.).

- Услуги контрольно-административных органов (пограничных, валютных, карантинных, полицейских служб, а также органов, оказывающих услуги по оформлению документации - паспортов, виз и др.).

- Услуги служб охраны природы, исторического и культурного наследия.

- Услуги информационных служб.

- Услуги средств информации (газеты, журналы и т.д.).

- Услуги государственных туристических органов (комитеты, департаменты и т.п.).

- Услуги туристических объединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.