Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс создания и исполнения программы






Введение. Платформа JAVA. Устройство и принцип работы.

Разработчик – фирма SUN.

JAVA не компилирующий, а интерпретирующий язык (у них исходный код исполняется по одному оператору и в машинный код переводится “на лету”, работает параллельно программа – интерпретатор). Интерпретатор на порядок медленнее, чем компилятор, поэтому у Java текст компилируется в команды виртуального ассемблера условной машины – Java-виртуальной машины (JVM). Потом интерпретатор виртуальные машинные коды переводит в реальные машинные коды. Из-за этого увеличилось быстродействие по сравнению с классическими интерпретаторами. JVM обеспечивает независимость от оборудования.

Java – объектно – ориентированный язык.

Процесс создания и исполнения программы

 

 

Java- это надстройка над ОС. Реализовано упрощенное создание окна в Windows - одной строчкой. Программа на Javа-написана 1 раз и исполняется везде. Применяется JIT - Just – in – Time - компиляция – на лету (во время загрузки). Если исполняется тот же код еще раз, то берутся сразу уже откомпилированные фрагменты.

Исходный текст Java – программы должен быть в файле с раширением java.

Программа транслируется в байт–код компилятором java.exe. Оттранслированная в байт – код программа имеет расширение class. Для запуска программы нужно вызвать интерпретатор java.exe, указав в параметрах вызова, какую программу ему следует выполнять. Кроме того, ему нужно указать, какие библиотеки нужно использовать при выполнении программы. Библиотеки размещены в файлах с расширением jar (в предыдущих версиях SDK использовались файлы *.zip и некоторые библиотеки все еще в таких файлах).

Все операторы программы (весь программный код) принадлежат классам - являются частью класса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.